CAN 2021 : Le calendrier des matches

Ce dimanche 9 janvier 2022, débute la 33ème phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations 2021 qui se déroule au Cameroun. Vingt-quatre nations, réparties en six groupes de quatre, vont s’affronter du 9 janvier au 6 février dans six stades situées dans cinq villes.

Composition des groupes

  • Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Cap-Vert, Éthiopie
  • Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi
  • Groupe C : Maroc, Ghana, Gabon, Comores
  • Groupe D : Nigeria, Egypte, Guinée-Bissau, Soudan
  • Groupe E : Côte d’Ivoire, Algérie, Sierre Leone, Guinée équatoriale
  • Groupe F : Tunisie, Mauritanie, Gambie, Mali

Programme des matches

Dimanche 9 janvier

  • 17h00 : Cameroun – Burkina Faso
  • 20h00 : Ethiopie – Cap Vert

Lundi 10 janvier

  • 14h00 : Sénégal – Zimbabwe
  • 17h00 : Guinée – Malawi
  • 17h00 : Maroc – Ghana
  • 20h00 : Comores – Gabon

Mardi 11 janvier

  • 14h00 : Algérie – Sierra Leone
  • 17h00 : Nigeria – Egypte
  • 20h00 : Soudan – Guinée-Bissau

Mercredi 12 janvier

  • 14h00 : Tunisie – Mali
  • 17h00 : Mauritanie – Gambie
  • 20h00 : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Jeudi 13 janvier

  • 17h00 : Cameroun – Ethiopie
  • 20h00 : Cap Vert – Burkina Faso

Vendredi 14 janvier

  • 14h00 : Sénégal – Guinée
  • 17h00 : Gabon – Ghana
  • 17h00 : Maroc – Comores
  • 20h00 : Malawi – Zimbabwe

Samedi 15 janvier

  • 17h00 : Nigeria – Soudan
  • 20h00 : Guinée-Bissau – Egypte

Dimanche 16 janvier

  • 14h00 : Gambie – Mali
  • 17h00 : Tunisie – Mauritanie
  • 17h00 : Côte d’Ivoire – Sierra Leone
  • 20h : Algérie – Guinée équatoriale

Lundi 17 janvier

  • 17h00 : Cap Vert – Cameroun
  • 17h00 : Burkina Faso – Ethiopie

Mardi 18 janvier

  • 17h00 : Zimbabwe – Guinée
  • 17h00 : Malawi – Sénégal
  • 20h00 : Gabon – Maroc
  • 20h00 : Ghana – Comores

Mercredi 19 janvier

  • 20h00 : Egypte – Soudan
  • 20h00 : Guinée-Bissau – Nigeria

Jeudi 20 janvier

  • 17h00 : Sierra Leone – Guinée équatoriale
  • 17h00 : Côte d’Ivoire – Algérie
  • 20h00 : Mali – Mauritanie
  • 20h00 : Gambie – Tunisie

Dimanche 23 janvier

  • 18h00 : Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C)
  • 21h00 : Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F)

Lundi 24 janvier

  • 18h00 : Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E)
  • 21h00 : Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F)

Mardi 25 janvier

  • 18h00 : Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D)
  • 21h00 : Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F)

Mercredi 26 janvier

  • 18h00 : Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E)
  • 21h00 : Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D)

Samedi 29 janvier

  • 18h00 : Quart de finale 1 (vainqueur H1 – vainqueur H2)
  • 21h00 : Quart de finale 2 (vainqueur H4 – vainqueur H3)

Dimanche 30 janvier

  • 18h00 : Quart de finale 3 (vainqueur H7 – vainqueur H6)
  • 21h00 : Quart de finale 4 (vainqueur H5 – vainqueur H8)

Mercredi 2 février

  • 21h00 : Demi-finale 1 (vainqueur Q1 – vainqueur Q4)

Jeudi 3 février

  • 21h00 : Demi-finale 2 (vainqueur Q2 – vainqueur Q3)

Dimanche 6 février

  • 18h00 : Match pour la 3e place
  • 21h00 : Finale

Commentaires: