Abdelhamid et Meriem, les deux plus jeunes députés du nouveau Parlement (vidéo)

Abdelhamid et Meriem, les deux plus jeunes députés du nouveau Parlement (vidéo)

Par -

Âgés respectivement de 24 et 27 ans, Abdelhamid Marzouki et Meriem Ben Belgacem sont les plus jeunes députés du nouveau Parlement.

Marzouki a été élu sur la liste du parti Qalb Tounes à Jendouba, alors que Ben Belgacem a été élue avec Ennahdha à la circonscription Sfax 2.

Ce mardi, les deux députés se sont présentés au siège de l’Instance de lutte contre la corruption (INLUCC) à l’Assemblée des représentants du peuple, et ont déclaré leurs biens, conformément aux dispositions de la loi n°46 de 2018 datant du 1er août 2018, relative à la déclaration des biens et à la lutte contre l’enrichissement illicite et le conflit d’intérêts.

Le président de l’Instance nationale de lutte contre la corruption (INLUCC), Chawki Tabib a fait savoir hier que la majorité des nouveaux membres du parlement n’avaient pas déclaré leurs biens.

À cet égard, il a été convenu avec la direction de l’Assemblée des représentants du peuple (ARP) d’allouer un espace sous le dôme, comme siège de l’instance, destinés aux députés pour qu’ils puissent présenter leurs déclarations en plus de son siège central de Tunis et de ses 16 bureaux régionaux.

La date limite légale pour la déclaration de patrimoine a été fixée au mercredi 13 novembre 2019, jour qui coïncide avec la séance plénière inaugurale du nouveau mandat parlementaire.

L’Assemblée sera composé selon les résultats des élections législatives, à savoir qu’Ennahdha a obtenu 52 sièges, suivi de Qalb Tounès (38 sièges), du Courant démocrate (22), la coalition Al Karama (21), e Parti destourien libre (17), le mouvement Echaab (15), Tahya Tounès (14), Machrou Tounès (4), le parti Al Rahma (4), Nidaa Tounès (3), l’Union démocratique républicaine (3), Al Badil (3), Afek (2), l’Union démocratique sociale (1) et le parti du Font populaire (1). Le reste des voix sont allées aux listes indépendantes soit 17.

La liste des députés

Tunis 1

– Ennahdha : Rached Ghannouchi, Yamina Zoghlami
– Qalb Tounès : Samira Chaouachi, Oussama Khelifi
– Le Courant démocrate : Samia Abbou
– Al Karama : Seifeddine Makhlouf
– Le Parti destourien libre : Neji Jrahi
– Le Parti Errahma : Salwa Ben Aicha
– Tahya Tounès : Mustapha Ben Ahmed

Tunis 2

– Qalb Tounes : Mounir Balti Hamdi, Merien Saidi
-PDL : Abir Moussi
– Ennahdha : Arwa Ben Abbas
– Couranbt démocrate : Hichem Ajbouni
– Tahya Tounes : Hichem Ben Ahmed
– Liste ”Nous sommes là” : Safi Said
– Al Karama : Yousri Dali

Manouba

– Ennahdha : Imed Khemiri, Latifa Habchi
– Qalb Tounès : Hassen Belhaj Ibrahim
– Courant démocrate : Sofien Makhloufi
– Al Karama : Rached Khiari
– Le parti Errahma : Mouadh Ben Dhiaf
– Echaab : Abderrazak Aouidet

Ariana

– Qalb Tounès : Iyadh Elloumi, Chiraz Chebbi
– Ennahdha : Sahbi Atig, Jamila Debch Ksiksi
– PDL : Boubaker Zkhama
– Courant démocrate : Nabil Hajji
– Al Karama : Abdellatif Aloui
– Errahma : Ahmed Ben Ayed

Ben Arous

– Ennahdha : Noureddine Bhiri, NessiBa Ben Ali
– Qalb Tounès : Amel Ouertatani, Khaled Guessouma
– Courant démocrate : Ghazi Chaouachi
– PDL : Samira Saihi
– Al Karama : Halima Hammami
– Errahma : Said Al Jaziri
– Tahya Tounès : Sonia Al Khachine
– L’UPR : Jamali Boudhouafa

Jendouba

– Qalb Tounès : Abdelhamid Marzouki, Chadia Hafsouni
– Ennahdha : Tawfik Zairi
– Echaab : Lotfi Ayadi
– Parti Front populaire : Mongi Rahoui
– Tahya Tounès : Kamel Aouadi
– Al Karama : Nidhal Saoudi
– Voix des Agriculteurs : Fayçal Tebbini

Sousse

– Ennahdha : Zied Ladhari, Wafa Attia
– Qalb Tounes : Ridha Charfeddine, Samira Baizik
– PDL : Mohamed Karim Krifa
– Courant démocrate : Ridha Zoghmi
– Al Karama : Miled Ben Dali
– Tahya Tounès : Houssine Jenayah
– Al Badil : Hafedh Zouari
– Afek : Mohamed Sadok Gahbich

Béja

– Qalb Tounès : Rafik Amara, Souhir Askri
– Ennahdha : Mohamed Goumani
– Echaab : Ridha Dallaii
– PDL : Mustapha Gharbi
– Tahya Tounès : Hedi Mekni

Siliana

– Ennahdha : Belgacem Daraji
– Qalb Tounès : Mohamed Mourad Hamzaoui
– Liste indépendante “Badhl et Ataa” : Kheireddine Zahi
– Tahya Tounès : Ayachi Zamal
– PDL : Abderrazak Hosni
– Liste “Siliana dans nos yeux” : Hatem Mensi

Medenine

– Ennahdha : Ameur Larayadh, Marwa Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Errrima, Hajer Bouzemi
– Echaab : Salem Labyadh, Leila Haddad
– Al Karama : Faker Chouikhi
– Tahya Tounes : Mabrouk Korchid
– Qalb Tounes : Naima Mansouri

Le Kef

– Qalb Tounès : Hatem Mliki, Meriem Laghmani
– Ennahdha : Mokhtar Lammouchi
– Echaab : Hatem Boubakri
– Le Courant démocrate : Amal Saidi
– Machrou Tounès : Nessrine Lamari

Kasserine

-Mouvement Ennahdha : Noureddine Arbaoui
-Qalb Tounes : Mohamed Ahmed Dalhoumi
-UPR : Ayet Allah Hichri
-La liste indépendante “Wafa Bel Ahd” : Mabrouk Khachnaoui
-Parti socialiste destourien : Mohamed Salah Ltifi
-Tahya Tounes : Kamel Hamzaoui
-La liste indépendante Excellence : Mohamed Zaâbi
-Nidaa Tounes : Ali Hermassi

Tataouine

-Ennahdha : Béchir Khélifi-Jamila Jouini
-Coalition Al-Karama : Fateh Khélifi
-Machrou Tounes : Saib Wadhen

Bizerte

-Qalb Tounes : Ghazi Karoui, Ibtihaj Ben Hlel
-Ennahdha : Samir Dilou, Emna Ben Hamid
-Coalition Al-Karama : Ahmed Mouha
-Courant démocrate : Farhat Rajhi
-Parti destourien libre : Ali Tayachi
-Tahya Tounes : Mehdi Ben Gharbia
-3ich Tounsi : Olfa Tarres

Monastir

-Parti destourien libre : Iyadh Allegue, Lamia Jaidane
-Ennahdha : Moncef Bou Ghattas-Samira Samii
-Qalb Tounes : Mohamed Skhiri
-Al-Badil : Jalel Zayati
-Union populaire républicaine : Adnen Ben Brahim
-Courant démocrate : Lazhar Chemli
-Echaâb : Houcem Moussa

Tozeur

-Ennahdha : Bechr Chebbi
-La liste indépendante Citoyenneté et développement : Chokri Dhouibi
-Nidaa Tounes : Ali Jday
-Echaâb : Mohsen Arfaoui

Kébili

-Ennahdha : Belkacem Hassan, Mahbouba Ben Dhifallah
-Echaâb : Zouhaier Maghzaoui
-Coalition Al-Karama : Habib Ben Sidhom
-Tahya Tounes : Mekki Zaghdoud

Sidi Bouzid

-Ennahdha : Naoufel Jammali, Hayet amri
-Qalb Tounes : Nouha Issaoui
-Echaâb : Badreddine Gammoudi
-Coalition Al-Karama : Amin Missaoui
-Al-Mahaba : Issam Barkouki
-Courant démocrate : Lasaâd Hajlaoui
-Al-Badil : Fayçal Tahri

Gafsa

-Ennahdha : Zeineb Brahmi
-Echaâb : Haykel Mekki
-Tahya Tounes : Lotfi Ali
-Qalb Tounes : Sofien Toubel
-La liste indépendante Jeunes indépendants : Ahmed Belgacem
-Machrou Tounes : Tarak Brahmi
-Union démocratique et sociale : Adnen Hajji

Nabeul 1

-Ennahdha : Moez Belhaj Rhouma
-Qalb Tounes : Jawhar Mghirbi -Parti destourien libre:Thameur Saâd
-Courant démocrate : Mohamed Bouneni
-Coalition Al-Karama : Mondher Attia
-La liste Espoir et travail : Imen Bettaieb
-Tahya Tounes : Marouane Felfal

Nabeul 2

-Qalb Tounes : Zouheier Makhlouf
-Ennahdha : Ahmed Gaâloul
-Parti destourien libre : Majdi Boudhina -Tahya Tounes:Walid Jalled
-Coalition Al-Karama : Naceur Boussin
-Courant démocrate : Hatem Karoui

Sfax 1

-Ennahdha : Fathi Ayadi, Fayza Bouhlel
-Qalb Tounes : Sameh Damak
-Courant démocrate : Noôman El Euch
-Coalition Al-Karama : Ridha Jaouadi
-Parti destourien libre : Wissem Chaâri
-Echaâb : Abdessalam Ben Amara

Sfax 2

-Ennahdha : Fayçal Derbal, Meriem Ben Belgacem
– Qalb Tounes : Safa Ghribi, Mohamed Hsayri
-Coalition Al-Karama : Mohamed Affes, Awatef Ftirich
-Courant démocrate : Salem Ktata
-Parti destourien libre : Hajer Naifer
-Echaâb : Ali Ben Oun

Mahdia

-Qalb Tounes : Imed Ouled Jibril, Amira Charfeddine
-Ennahdha : Fathi Belgacem, Samir Hamida
-Parti destourien libre : Fadhel El-Wej
-Coalition Al-Karama : Ezzedine Ferjani
-Courant démocrate : Najmeddine Ben Salem
-Afek Tounes : Haythem Brahem

Zaghouan

-Ennahdha : Abdelmajid Ammar
-Qalb Tounes : Jédidi Sboui
-Nidaa Tounes : Fakhreddine Chabchoub
-Parti destourien libre : Hamed Sghaier
-La liste Al-Khir : Chokri Belhadj Amara

Kairouan

-Ennahdha : Saied Ferjani, Farida Abidi
-Qalb Tounes : Seifeddine Merghni, Sihem Chrigui
-Coalition Al-Karama : Maher Zid
-La liste Ligue verte : Sahbi Smara
-Courant démocrate : Nizar Makhloufi
-La liste Retour aux sources : Tarak Ftiti
-Echaâb : Khaled Krichi

Gabès

-Ennahdha : Mohamed Zid, Kenza Ajéla, Abdallah Hrizi
-Echaâb : Kamel Habib Fraj
-Qalb Tounes : Foued Thameur
-Courant démocrate : Dhiaddine Ben Omar
-Machrou Tounes : Hassouna Nasfi

Circonscription France 1

-Ennahdha : Saida Ounissi
-Qalb Tounes : Lilia Bellil
-Courant démocrate : Zied Ghannay
-Liste Espoir et travail : Yassine Ayari
-Coalition Al-Karama : Omar Ghribi

Circonscription France 2

-Ennahdha : Néji Jmal
-Qalb Tounes : Tahar Fraous Blel
-Coalition Al-Karama : Zied Hechmi
-Parti destourien libre : Zeineb Sfari
-Courant démocrate : Anouar Ben Chahed

Italie

-Ennahdha : Oussama Alaya Seghaier
-Liste Kolna Tounes : Salem Ben Abdelali
-Courant démocrate : Majdi Kerbai

Allemagne

-Ennahdha : Moussa Ben Ahmed

Continent américain et pays européens

-Ennahdha : Rabeb Ben Latif
-Courant démocrate : Mounira Ayari

Pays arabes et reste du monde

-Ennahdha : Maher Medhioub
-Courant démocrate : Mohamed Ammar

Commentaires:

Lisez Aussi Sur Webdo