TF1, beIN Sports (France), ZDF, ARD, ORF1, sur quelle chaine pourra-t-on suivre la Coupe du monde ? Ceux qui n’ont pas les moyens de débourser environ 600 dinars pour un récepteur et un abonnement griffés beIN Sports (ex-Al Jazeera), pourront toutefois se reporter sur d’autres chaînes.
Avec un simple récepteur, sans connexion internet ni besoin de décryptage, les amateurs de ballon rond pourront suivre tout le mondial sur les chaînes publiques allemandes ZDF et ARD (chercher DAS Erste) en clair et gratuitement, en numérique ou en HD. Ces deux chaînes diffuseront tous les matches via le satellite Astra1 (19.2E). Elles seront bloquées sur Hotbird afin de ne pas interférer avec beIN Sports (Moyen-Orient et Afrique du Nord).
La seconde solution consiste à se procurer un récepteur capable de décryptage. En Tunisie on l’appelle plus communément Dreambox, qui via une connexion internet (sharing), déchiffre les canaux de Canalsatellite comme TF1 (28 affiches au menu) ou beIN Sports France (64 rencontres), aussi disponibles en HD. La chaine TF1 est également captée sur le satellite Telecom-5. Le chaine autrichienne ORF1 et ORF1 HD sur le satellite Astra1, diffusent aussi toutes les rencontres de la Coupe du monde.
Le programme TV de la Coupe du monde
(Heure Tunisienne)
Jeudi 12 juin
19h00. Cérémonie d’ouverture, à Sao Paulo (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
21h00. Groupe A : Brésil - Croatie, à Sao Paulo (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Vendredi 13 juin
17h00. Groupe A : Mexique - Cameroun, à Natal (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
20h00. Groupe B : Espagne - Pays-Bas, à Salvador de Bahia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
23h00. Groupe B : Chili - Australie, à Cuiaba (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Samedi 14 juin
17h00. Groupe C : Colombie - Grèce, à Belo Horizonte (beIN Sports, ORF1 et ARD)
20h00. Groupe D : Uruguay - Costa Rica, à Fortaleza (beIN Sports, ORF1 et ARD)
23h00. Groupe D : Angleterre - Italie, à Manaus (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
Dimanche 15 juin
02h00. Groupe C : Côte d'Ivoire - Japon, à Recife (beIN Sports, ORF1 et ARD)
17h00. Groupe E : Suisse - Equateur, à Brasilia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
20h00. Groupe E : France - Honduras, à Porto Alegre (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
23h00. Groupe F : Argentine - Bosnie-Herzégovine, à Rio de Janeiro (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Lundi 16 juin
17h00. Groupe G : Allemagne - Portugal, à Salvador de Bahia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
20h00. Groupe F : Iran - Nigeria, à Curitiba (beIN Sports, ORF1 et ARD)
23h00. Groupe G : Ghana - Etats-Unis, à Natal (beIN Sports, ORF1 et ARD)
Mardi 17 juin
17h00. Groupe H : Belgique - Algérie, à Belo Horizonte (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
20h00. Groupe A : Brésil - Mexique, à Fortaleza (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
23h00. Groupe H : Russie - Corée du Sud, à Cuiaba (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Mercredi 18 juin
17h00. Groupe B : Australie - Pays-Bas, à Porto Alegre (beIN Sports, ORF1 et ARD)
20h00. Groupe B : Espagne - Chili, à Rio de Janeiro (TF1 et beIN Sports, ORF1 et ARD)
23h00. Groupe A : Cameroun - Croatie, à Manaus (beIN Sports, ORF1 et ARD)
Jeudi 19 juin
17h00. Groupe C : Colombie - Côte d'Ivoire, à Brasilia (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
20h00. Groupe D : Uruguay - Angleterre, à Sao Paulo (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
23h00. Groupe C : Japon - Grèce, à Natal (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Vendredi 20 juin
17h00. Groupe D : Italie - Costa Rica, à Recife (beIN Sports, ORF1 et ARD)
20h00. Groupe E : Suisse - France, à Salvador de Bahia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
23h00. Groupe E : Honduras - Equateur, à Curitiba (beIN Sports, ORF1 et ARD)
Samedi 21 juin
17h00. Groupe F : Argentine - Iran, à Belo Horizonte (beIN Sports, ORF1 et ARD)
20h00. Groupe G : Allemagne - Ghana, à Fortaleza (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
23h00. Groupe F : Nigeria - Bosnie-Herzégovine, à Cuiaba (beIN Sports, ORF1 et ARD)
Dimanche 22 juin
17h00. Groupe H : Belgique - Russie, à Rio de Janeiro (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
20h00. Groupe H : Corée du Sud - Algérie, à Porto Alegre (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
23h00. Groupe G : Etats-Unis - Portugal, à Manaus (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Lundi 23 juin
17h00. Groupe B : Australie - Espagne, à Curitaba (beIN Sports, ORF1 et ARD)
17h00. Groupe B : Pays-Bas - Chili, à Sao Paulo (beIN Sports, ORF1 et ARD)
21h00. Groupe A : Cameroun - Brésil, à Brasilia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
21h00. Groupe A : Croatie - Mexique, à Recife (beIN Sports, ORF1 et ARD)
Mardi 24 juin
17h00. Groupe D : Costa Rica - Angleterre, à Belo Horizonte (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
17h00. Groupe D : Italie - Uruguay, à Natal (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
21h00. Groupe C : Japon - Colombie, à Cuiaba (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
21h00. Groupe C : Grèce - Côte d'Ivoire, à Fortaleza (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Mercredi 25 juin
17h00. Groupe F : Nigeria - Argentine, à Porto Alegre (beIN Sports, ORF1 et ARD)
17h00. Groupe F : Bosnie-Herzégovine - Iran, à Salvador de Bahia (beIN Sports, ORF1 et ARD)
21h00. Groupe E : Honduras - Suisse, à Manaus (beIN Sports, ORF1 et ARD)
21h00. Groupe E : Equateur - France, à Rio de Janeiro (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
Jeudi 26 juin
17h00. Groupe G : Portugal - Ghana, à Brasilia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
17h00. Groupe G : Etats-Unis - Allemagne, à Recife (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
21h00. Groupe H : Algérie - Russie, à Curitiba (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
21h00. Groupe H : Corée du Sud - Belgique, à Sao Paulo (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Huitièmes de finale
Samedi 28 juin
17h00. Match 1 : Brésil - Chili, à Belo Horizonte (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
21h00. Match 2 : Colombie - Uruguay, à Rio de Janeiro (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
Dimanche 29 juin
17h00. Match 3 : Pays-Bas - Mexique à Fortaleza (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
21h00. Match 4 : Costa Rica - Grèce à Recife (beIN Sports, ORF1 et ARD)
Lundi 30 juin
17h00. Match 5 : France - Nigeria, à Brasilia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
21h00. Match 6 : Allemagne - Algérie, à Porto Alegre (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Mardi 1er juillet
17h00. Match 7 : Argentine - Suisse, à Sao Paulo (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
21h00. Match 8 : Belgique - Etats-Unis, à Salvador de Bahia (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Quarts de finale
Vendredi 4 juillet
17h00. Quart 1 : France - Allemagne, à Rio de Janeiro (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
21h00. Quart 2 : Brésil - Colombie, à Fortaleza (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
Samedi 5 juillet
17h00. Quart 3 : Argentine - Belgique, à Brasilia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
21h00. Quart 4 : Pays-Bas - Costa Rica, à Salvador de Bahia (beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Demi-finales
Mardi 8 juillet
21h00. Demie 1 : Allemagne - Brésil, à Belo Horizonte (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Mercredi 9 juillet
21h00. Demie 2 : Argentine - Pays-Bas, à Sao Paulo (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
Finale pour la troisième place
Samedi 12 juillet 2014
21h00. Brésil - Pays-Bas, à Brasilia (TF1, beIN Sports, ORF1 et ZDF)
Finale
Dimanche 13 juillet 2014
20h00. Allemagne - Argentine, à Rio de Janeiro (TF1, beIN Sports, ORF1 et ARD)
D’autres chaînes diffuseront tous les matches de la Coupe du monde. Mais pour l’heure il est difficile de confirmer si ces chaînes seront visibles en clair. Il s’agit notamment de la chaîne brésilienne TV Globo (Hotbird), ou encore les chaînes italiennes Rai Sport 1 et 2 (Hotbird), selon Medias24.
Voici, par ailleurs, la liste des détenteurs des droits médias.
Commentaires