Coupe de Tunisie | 8es de finale : Un tour sans choc en attendant un probable ESS-EST en 1/4

coupe de tunisieCe week-end, on connaîtra les huit équipes qui iront en quart de finale de la Coupe de Tunisie… Eh oui, déjà… ! Après les seizièmes de finale joués le week-end dernier, on a rendez-vous avec les huitièmes de finale.

Un tour qui ne propose pas de choc ou d’affiche explosive mais qui apparait assez équilibré vu que les équipes les plus faibles, sur le papier, joueront quasiment toutes à domicile.

C’est le cas de Stir Zarzouna qui accueille dès demain, vendredi 5 février, le Stade Gabésien. C’est également le cas du CS Chebba qui reçoit l’O. Sidi Bouzid.

Le CS Msaken aura face à lui le Club Africain ; Kalaâ Sport tentera d’éliminer le CA Bizertin ; l’ES Fahs accueillera l’AS Marsa ; le FSG Ksar aura un gros morceau à négocier, l’Espérance ST.

Quant à l’Etoile du Sahel, elle jouera sur du velours à Sousse où elle affrontera l’O. Béja. Le match entre l’ES Métlaoui et la JS Kairouanaise, sera le seul duel entre équipes de Ligue 1.

A noter que les quarts de finale nous réservent déjà une finale avant la lettre entre l’Etoile et l’Espérance en cas de qualification de ces deux équipes, ce dimanche.

Huitièmes de finale

* Vendredi 5 février

  • 23. Stir Zarzouna (L2) – Stade Gabésien (L1)

* Samedi 6 février

  • 22. CS Chebba (L3) – O Sidi Bouzid (L1)
  • 24. CS Msaken (L2) – Club Africain (L1)

* Dimanche 7 février

  • 17. Kalaa Sport (L3) – CA Bizertin (L1)
  • 18. Etoile S. du Sahel (L1) – Olympique Béja (L2)
  • 19. ES Fahs (L3) – AS Marsa (L1)
  • 20. FSG Ksar (L4) – Espérance S. de Tunis (L1)
  • 21. ES Metlaoui (L1) – JS Kairouan (L1)
Quarts de finale
  • 25. CSM-CA VS ESM-JSK
  • 26. ESS-OB VS FSGK-EST
  • 27. ESF-ASM VS KS-CAB
  • 28. STIR-SG VS CSC-OSB

———————————————————————————–

Seizièmes de finale
  • 1. ES Metlaoui (L1) – AS Kasserine (L1) : L’ESM qualifiée d’office
  • 2. CS Msaken (L2) – AS Oued Ellil (L3) : 2-0
  • 3. Stir Zarzouna (L2) – NA Bouhjar (L3) : 3-1
  • 4. Etoile S. du Sahel (L1) – FC Hammamet (L2) : 4-2
  • 5. Stade Gabésien (L1) – Espérance S. de Zarzis (L1) : 1-0
  • 6. Club Africain (L1) – US Ben Guerdane (L1) : 2-1
  • 7. BS Regueb (L4) – O Sidi Bouzid (L1) : 0-3
  • 8. ES Fahs (L3) – EGS Gafsa (L1) : 1-0
  • 9. FSG Ksar (L4) – CS Hammam-Lif (L1) : 1-0
  • 10. US Ksour Essaf (L3) – Espérance S. de Tunis (L1) : 0-4
  • 11. Olympique Béja (L2) – Stade Tunisien (L1) : 0-0 (4-1 pen.)
  • 12. CA Bizertin (L1) – US Siliana (L2) : 3-0
  • 13. CS Chebba (L3) – Jendouba Sport (L2) : 2-0
  • 14. Kalaa Sport (L3) – Sfax Railways Sports (L2) : 2-0
  • 15. ES Rades (L3) – JS Kairouan (L1) : 2-2 (5-6 pen.)
  • 16. CS Sfaxien (L1) – AS Marsa (L1) : 0-1

M.C.

Commentaires:

Commentez...