World Cup – Résultats et Classements du 1er tour

Le 1er tour de la Coupe du monde au cours duquel 48 matches ont été joués est achevé avec des fortunes diverses pour les 32 équipes engagées, quelques surprises et le lot, habituel, de déceptions.

Algerie-Russie (credit photo - FIFA.Com)
Une qualification historique pour l’Algérie (crédit photo / FIFA.Com)

Les Sud-américains ont affiché très tôt leurs ambitions et leur montée en puissance pourrait se confirmer lors du deuxième tour. Mais il faudra également compter avec l’Allemagne, les Pays-Bas ou la France, mais sans l’Italie, l’Angleterre et surtout l’Espagne, Champion du monde en titre.

La belle surprise est venue d’équipes, jugées modestes, dans un passé pas très lointain à l’instar du Chili, de la Colombie ou du Costa Rica, véritable révélation de ce Mondial. A ces équipes, il faudra ajouter le Nigeria, et surtout l’Algérie, qui se qualifie pour la première fois de son histoire au second tour.

Pour les 16 équipes restantes, le plus dur commence… les organismes vont commencer à s’affaiblir, les matches à élimination directe vont accentuer la tension et la pression populaire.

Les huitièmes de finales s’annoncent d’ores et déjà palpitants…

Programme des huitièmes

Samedi 28 juin
17h00 Brésil – Chili, à Belo Horizonte
21h00 Colombie – Uruguay, à Rio de Janeiro

Dimanche 29 juin
17h00 Pays-Bas – Mexique à Fortaleza
21h00 Costa Rica – Grèce à Recife

Lundi 30 juin
17h00 France – Nigeria, à Brasilia
21h00 Allemagne – Algérie, à Porto Alegre

Mardi 1er juillet
17h00 Argentine – Suisse, à Sao Paulo
21h00 Belgique – Etats-Unis

 

——————————

Groupe A

12 Juin (21h00) : Brésil – Croatie 3-1
13 Juin (17h00) : Mexique – Cameroun 1-0
17 Juin (20h00) : Brésil – Mexique 0-0
18 Juin (23h00) : Cameroun – Croatie 0-4
23 Juin (21h00) : Cameroun – Brésil 1-4
23 Juin (21h00) : Croatie – Mexique 1-3

Classement

1- Brésil 7 pts
2- Mexique 7 pts
3- Croatie 3 pts
4- Cameroun 0 pt

——————————

Groupe B

13 Juin (20h00) : Espagne – Pays-Bas 1-5
13 Juin (23h00) : Chili – Australie 3-1
18 Juin (17h00) : Australie – Pays-Bas 2-3
18 Juin (20h00) : Espagne – Chili 0-2
23 Juin (17h00) : Australie – Espagne 0-3
23 Juin (17h00) : Pays-Bas – Chili 2-0

Classement

1- Pays-Bas 9 pts
2- Chili 6 pts
3- Espagne 3 pts
4- Australie 0 pt

——————————

Groupe C

14 Juin (17h00) : Colombie – Grèce 3-0
15 Juin (02h00) : Côte d’Ivoire – Japon 2-1
19 Juin (17h00) : Colombie – Côte d’Ivoire 2-1
19 Juin (23h00) : Japon – Grèce 0-0
24 Juin (21h00) : Japon – Colombie 1-4
24 Juin (21h00) : Grèce – Côte d’Ivoire 2-1

1- Colombie 9 pts
2- Grèce 4 pts
3- Côte d’Ivoire 3 pts
4- Japon 1 pt

——————————

Groupe D

14 Juin (20h00) : Uruguay – Costa Rica 1-3
14 Juin (23h00) : Angleterre – Italie 1-2
19 Juin (20h00) : Uruguay – Angleterre 2-1
20 Juin (17h00) : Italie – Costa Rica 0-1
24 Juin (17h00) : Costa Rica – Angleterre 0-0
24 Juin (17h00) : Italie – Uruguay 0-1

1- Costa Rica 7 pts
2- Uruguay 6 pts
3- Italie 3 pts
4- Angleterre 1 pt

——————————

Groupe E

15 Juin (17h00) : Suisse – Equateur 2-1
15 Juin (20h00) : France – Honduras 3-0
20 Juin (20h00) : Suisse – France 2-5
20 Juin (23h00) : Honduras – Equateur 1-2
25 Juin (21h00) : Honduras – Suisse 0-3
25 Juin (21h00) : Equateur – France 0-0

1- France 7 pts
2- Suisse 6 pts
3- Equateur 4 pts
4- Honduras 0 pt

——————————

Groupe F

15 Juin (23h00) : Argentine – Bosnie-Herzégovine 2-1
16 Juin (20h00) : Iran – Nigeria 0-0
21 Juin (17h00) : Argentine – Iran 1-0
21 Juin (23h00) : Nigeria – Bosnie-Herzégovine 1-0
25 Juin (17h00) : Nigeria – Argentine 2-3
25 Juin (21h00) : Bosnie-Herzégovine – Iran 3-1

1- Argentine 9 pts
2- Nigeria 4 pts
3- Bosnie-Herzégovine 3 pts
4- Iran 1 pt

——————————

Groupe G

16 Juin (17h00) : Allemagne – Portugal 4-0
16 Juin (23h00) : Ghana – Etats-Unis 1-2
21 Juin (20h00) : Allemagne – Ghana 2-2
22 Juin (23h00) : Etats-Unis – Portugal 2-2
26 Juin (17h00) : Portugal – Ghana 2-1
26 Juin (17h00) : Etats-Unis – Allemagne 0-1

1- Allemagne 7 pts
2- Etats-Unis 4 pts
3- Portugal 4 pts
4- Ghana 1 pt

——————————

Groupe H

17 Juin (17h00) : Belgique – Algérie 2-1
17 Juin (23h00) : Russie – Corée du Sud 1-1
22 Juin (17h00) : Belgique – Russie 1-0
22 Juin (20h00) : Corée du Sud – Algérie 2-4
26 Juin (21h00) : Algérie – Russie 1-1
26 Juin (21h00) : Corée du Sud – Belgique 0-1

1- Belgique 9 pts
2- Algérie 4 pts
3- Russie 2 pt
4- Corée du Sud 1 pt

Commentaires:

Commentez...