Tunisie : Le calendrier détaillé des épreuves du bac par section

Le ministère de l’Education a communiqué, ce mardi 9 juin 2020, le calendrier complet des épreuves du baccalauréat par section sachant que les élèves de la 4ème année du secondaire (baccalauréat) ont repris les cours le 27 mai et suivront ces cours jusqu’au 23 juin afin de terminer les programmes de l’année.

Les examens de la session principale du baccalauréat se dérouleront les 8, 9, 10, 13, 14 et 15 juillet. La session de rattrapage aura lieu les 27, 28, 29 et 30 juillet.

LETTRES

Mercredi 8 juillet
8h00 – 12h00 : Philosophie
13h00 – 14h30 : 3e Langue, ou mathématiques ou sciences de la vie et de la terre

Jeudi 9 juillet
8h00 – 10h00 : Pensée islamique

Vendredi 10 juillet
8h00 – 10h00 : Français

Lundi 13 juillet
8h00 – 11h00 : Arabe

Mardi 14 juillet
8h00 – 11h00 : Histoire & Géographie
12h00 – 13h30 : Informatique

Mercredi 15 juillet
8h00 – 10h00 : Anglais
11h00 – 12h30 : Matières artistiques

Session de contrôle

Lundi 27 juillet
8h00 – 12h00 : philosophie

Mardi 28 juillet
8h00 – 11h00 : Histoire & géographie

Mercredi 29 juillet
8h00 – 11h00 : Arabe

Jeudi 30 juillet
8h00 – 10h00 : Français
11h00 – 13h00 : Anglais


MATHEMATIQUES

Mercredi 8 juillet
8h00 – 11h00 : Philosophie
13h00 – 14h30 : 3e langue

Jeudi 9 juillet
8h00 – 12h00 : Mathématiques

Vendredi 10 juillet
8h00 – 9h30 : Sciences de la vie et de la terre
12h00 – 14h00 : Français

Lundi 13 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences physiques

Mardi 14 juillet
8h00 – 9h30 : Informatique
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 15 juillet
8h00 – 10h00 : Anglais
11h00 – 12h30 : Matières artistiques

Session de contrôle

Lundi 27 juillet
8h00 – 12h00 : Mathématiques

Mardi 28 juillet
8h00 – 09h30 : Sciences de la vie et de la terre
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 29 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences physiques

Jeudi 30 juillet
8h00 – 10h00 : Français
11h00 – 13h00 : Anglais


SCIENCES EXPERIMENTALES

Mercredi 8 juillet
8h00 – 11h00 : Philosophie
13h00 – 14h30 : 3e langue

Jeudi 9 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences de la vie et de la terre

Vendredi 10 juillet
8h00 – 11h00 : Mathématiques
12h00 – 14h00 : Français

Lundi 13 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences physiques

Mardi 14 juillet
8h00 – 9h30 : Informatique
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 15 juillet
8h00 – 10h00 : Anglais
11h00 – 12h30 : Matières artistiques

Session de contrôle

Lundi 27 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences de la vie et de la terre

Mardi 28 juillet
8h00 – 11h00 : Mathématiques
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 29 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences physiques

Jeudi 30 juillet
8h00 – 10h00 : Français
11h00 – 13h00 : Anglais


ECONOMIE & GESTION

Mercredi 8 juillet
8h00 – 11h00 : Philosophie
13h00 – 14h30 : 3e langue

Jeudi 9 juillet
8h00 – 11h00 : Economie
13h00 – 14h30 : Informatique

Vendredi 10 juillet
8h00 – 10h00 : Mathématiques
12h00 – 14h00 : Français

Lundi 13 juillet
8h00 – 11h30 : Gestion

Mardi 14 juillet
8h00 – 11h00 : Histoire & géographie
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 15 juillet
8h00 – 10h00 : Anglais
11h00 – 12h30 : Matières artistiques

Session de contrôle

Lundi 27 juillet
8h00 – 11h00 : Economie

Mardi 28 juillet
8h00 – 11h00 : Histoire & géographie ou 8h00 – 10h00 : Mathématiques
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 29 juillet
8h00 – 11h30 : Gestion

Jeudi 30 juillet
8h00 – 10h00 : Français
11h00 – 13h00 : Anglais


SCIENCES TECHNIQUES

Mercredi 8 juillet
8h00 – 11h00 : Philosophie
13h00 – 14h30 : 3e langue

Jeudi 9 juillet
8h00 – 12h00 : Technologie

Vendredi 10 juillet
8h00 – 11h00 : Mathématiques
12h00 – 14h00 : Français

Lundi 13 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences physiques

Mardi 14 juillet
8h00 – 9h30 : Informatique
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 15 juillet
8h00 – 10h00 : Anglais
11h00 – 12h30 : Matières artistiques

Session de contrôle

Lundi 27 juillet
8h00 – 12h00 : technologie

Mardi 28 juillet
8h00 – 11h00 : Mathématiques
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 29 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences physiques

Jeudi 30 juillet
8h00 – 10h00 : Français
11h00 – 13h00 : Anglais


SCIENCES INFORMATIQUES

Mercredi 8 juillet
8h00 – 11h00 : Philosophie
13h00 – 14h30 : 3e langue

Jeudi 9 juillet
Algorithmes et programmation

Vendredi 10 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences physiques
12h00 – 14h00 : Français

Lundi 13 juillet
8h00 – 11h00 : Mathématiques

Mardi 14 juillet
8h00 – 10h00 : Bases de données
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 15 juillet
8h00 – 10h00 : Anglais
11h00 – 12h30 : Matières artistiques

Session de contrôle

Lundi 27 juillet
8h00 – 11h00 : Algorithmes et programmation

Mardi 28 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences physiques ou 8h00 – 10h00 : Bases de données
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 29 juillet
8h00 – 11h00 : Mathématiques

Jeudi 30 juillet
8h00 – 11h00 : Français
11h00 – 13h00 : Anglais


SPORT

Mercredi 8 juillet
8h00 – 11h00 : Philosophie
13h00 – 14h30 : Informatique ou histoire & géographie

Jeudi 9 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences biologiques

Vendredi 10 juillet
8h00 – 10h00 : Mathématiques
12h00 – 14h00 : Français

Lundi 13 juillet
8h00 – 10h00 : sciences physiques

Mardi 14 juillet
8h00 – 10h00 : Spécialité sportive
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 15 juillet
8h00 – 10h00 : Anglais

Session de contrôle

Lundi 27 juillet
8h00 – 11h00 : Sciences biologiques

Mardi 28 juillet
8h00 – 10h00 : Sciences physiques ou 8h00 – 10h00 : mathématiques
12h00 – 14h00 : Arabe

Mercredi 29 juillet
8h00 – 10h00 : Spécialité sportive

Jeudi 30 juillet
8h00 – 11h00 : Français
11h00 – 13h00 : Anglais

Commentaires: