Coupe du Monde 2018 : Matches, résultats, classements…

Coupe du Monde 2018 : Matches, résultats, classements…

Par -

La coupe du monde de football 2018 a démarré ce jeudi 14 juin en Russie et se poursuivra jusqu’au 15 juillet avec 64 matches au menu.

Retrouvez le programme, le calendrier complet, les horaires des matches et les diffusions TV.

Phase de groupes

Groupe A

* Russie – Arabie Saoudite 5-0
* Egypte – Uruguay 0-1

* Russie – Egypte 3-1
* Uruguay – Arabie Saoudite 1-0

* Arabie Saoudite – Egypte 2-1
* Uruguay – Russie 3-0

Classement Groupe A

1. Uruguay 9 pts (+5)
2. Russie 6 pts (+4)
3. Arabie Saoudite 3 pts (-5)
4. Egypte 0 pt (-4)

———————————————-

Groupe B

* Maroc – Iran 0-1
* Portugal – Espagne 3-3

* Portugal – Maroc 1-0
* Iran – Espagne 0-1

* Espagne – Maroc 2-2
* Iran – Portugal 1-1

Classement Groupe B

1. Espagne 5 pts (+1)
2. Portugal 5 pts (+1)
3. Iran 4 pts (-)
4. Maroc 1 pt (-2)

———————————————-

Groupe C

* France – Australie 2-1
* Pérou – Danemark 0-1

* Danemark – Australie 1-1
* France – Pérou 1-0

* Danemark – France 0-0
* Australie – Pérou 0-2

Classement Groupe C

1. France 7 pts (+2)
2. Danemark 5 pts (+1)
3. Pérou 3 pts (-)
4. Australie 1 pt (-3)

———————————————-

Groupe D

* Argentine – Islande 1-1
* Croatie – Nigeria 2-0

* Argentine – Croatie 0-3
* Nigeria – Islande 2-0

* Nigeria – Argentine 1-2
* Islande – Croatie 1-2

Classement Groupe D

1. Croatie 9 pts (+6)
2. Argentine 4 pts (-2)
3. Nigeria 3 pts (-1)
4. Islande  1 pt (-3)

———————————————-

Groupe E

* Costa Rica – Serbie 0-1
* Brésil – Suisse 1-1

* Brésil – Costa Rica 2-0
* Serbie – Suisse 1-2

* Serbie – Brésil 0-2
* Suisse – Costa Rica 2-2

Classement Groupe E

1. Brésil 7 pts (+4)
2. Suisse 5 pts (+1)
3. Serbie 3 pts (-2)
4. Costa Rica 1 pt (-3)

———————————————-

Groupe F

* Allemagne – Mexique 0-1
* Suède – Corée du Sud 1-0

* Corée du Sud – Mexique 1-2
* Allemagne – Suède 2-1

* Corée du Sud – Allemagne 2-0
* Mexique – Suède 0-3

Classement Groupe F

1. Suède 6 pts (+3)
2. Mexique 6 pts (-1)
3. Corée du Sud 3 pts (-)
4. Allemagne 3 pts (-2)

———————————————-

Groupe G

* Belgique – Panama 3-0
* Tunisie – Angleterre 1-2

* Belgique – Tunisie 5-2
* Angleterre – Panama 6-1

* Angleterre – Belgique 0-1
* Panama – Tunisie 1-2

Classement Groupe G

1. Belgique 9 pts (+7)
2. Angleterre 6 pts (+5)
3. Tunisie 3 pts (-3)
4. Panama 0 pt (-9)

———————————————-

Groupe H

* Colombie – Japon 1-2
* Pologne – Sénégal 1-2

* Japon – Sénégal 2-2
* Pologne – Colombie 0-3

* Japon – Pologne 0-1
* Sénégal – Colombie 0-1

Classement Groupe H

1. Colombie 6 pts (+3)
2. Japon 4 pts (0)
3. Sénégal 4 pts (0)
4. Pologne 3 pts (-3)

Huitièmes de finale

Samedi 30 juin

* 15h00 : France – Argentine (H1)
* 19h00 : Uruguay – Portugal (H2)

Dimanche 1er juillet

* 15h00 : Espagne – Russie (H5)
* 19h00 : Croatie – Danemark (H6)

Lundi 2 juillet

* 15h00 : Brésil – Mexique (H3)
* 19h00 : Belgique – Japon (H4)

Mardi 3 juillet

* 15h00 : Suède – Suisse (H7)
* 19h00 : Colombie – Angleterre (H8)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet

* 15h00 : Vainqueur H1 – Vainqueur H1 (Q1)
* 19h00 : Vainqueur H3 – Vainqueur H4 (Q2)

Samedi 7 juillet

* 15h00 : Vainqueur H7 – Vainqueur H8 (Q3)
* 19h00 : Vainqueur H5 – Vainqueur H6 (Q4)

Demi-finale

Mardi 10 juillet

* 19h00 : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2

Mercredi 11 juillet

* 19h00 : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4

Match pour la 3e place

Samedi 14 juillet

* 15h00 : Match pour la 3e place

Finale

Dimanche 15 juillet

* 16h00 : Finale

Commentaires:

Lisez Aussi Sur Webdo