Coupe de Tunisie | 8es de finale : Le CA et l’OSB compostent leur billet pour les quarts de finale

coupe de tunisieLe Club Africain et l’O. Sidi Bouzid ont rejoint le Stade Gabésien en quarts de finale de la Coupe de Tunisie après avoir battu respectivement le CS Msaken et le CS Chebba, ce samedi 6 février.

Le Club Africain s’est facilement qualifié après s’être imposé 2-0 à Msaken. Deux buts marqués par l’Algérien Chenihi (26′) et Miniaoui (51′).

L’O. Sidi Bouzid a éprouvé plus de difficultés face au CS Chebba, une équipe de Ligue 3. Il s’est imposé sur le score de 2-1 après avoir été rejoint à 1-1.

Hier, le Stade Gabésien avait composté son billet pour les quarts de finale en battant la Stir Zarzouna sur le score de 3-1 grâce à un triplé de Wajdi Mejri (1′ – 67′ – 87′) lors du premier match des huitièmes de finale.

On connaîtra les huit équipes qui iront en quarts de finale de la Coupe de Tunisie… demain avec les cinq matches restants de ce tour.

Kalaâ Sport tentera d’éliminer le CA Bizertin ; l’ES Fahs accueillera l’AS Marsa ; le FSG Ksar aura un gros morceau à négocier, l’Espérance ST.

Quant à l’Etoile du Sahel, elle jouera sur du velours à Sousse où elle affrontera l’O. Béja. Le match entre l’ES Métlaoui et la JS Kairouanaise, sera le seul duel entre équipes de Ligue 1.

Huitièmes de finale

* Vendredi 5 février

  • 23. Stir Zarzouna (L2) – Stade Gabésien (L1) : 1-3

* Samedi 6 février

  • 22. CS Chebba (L3) – O Sidi Bouzid (L1) : 1-2
  • 24. CS Msaken (L2) – Club Africain (L1) : 0-2

* Dimanche 7 février

  • 17. Kalaa Sport (L3) – CA Bizertin (L1)
  • 18. Etoile S. du Sahel (L1) – Olympique Béja (L2)
  • 19. ES Fahs (L3) – AS Marsa (L1)
  • 20. FSG Ksar (L4) – Espérance S. de Tunis (L1)
  • 21. ES Metlaoui (L1) – JS Kairouan (L1)
Quarts de finale
  • 25. Club Africain – ESM-JSK
  • 26. ESS-OB – FSGK-EST
  • 27. ESF-ASM – KS-CAB
  • 28. Stade Gabésien – O Sidi Bouzid

———————————————————————————–

Seizièmes de finale
  • 1. ES Metlaoui (L1) – AS Kasserine (L1) : L’ESM qualifiée d’office
  • 2. CS Msaken (L2) – AS Oued Ellil (L3) : 2-0
  • 3. Stir Zarzouna (L2) – NA Bouhjar (L3) : 3-1
  • 4. Etoile S. du Sahel (L1) – FC Hammamet (L2) : 4-2
  • 5. Stade Gabésien (L1) – Espérance S. de Zarzis (L1) : 1-0
  • 6. Club Africain (L1) – US Ben Guerdane (L1) : 2-1
  • 7. BS Regueb (L4) – O Sidi Bouzid (L1) : 0-3
  • 8. ES Fahs (L3) – EGS Gafsa (L1) : 1-0
  • 9. FSG Ksar (L4) – CS Hammam-Lif (L1) : 1-0
  • 10. US Ksour Essaf (L3) – Espérance S. de Tunis (L1) : 0-4
  • 11. Olympique Béja (L2) – Stade Tunisien (L1) : 0-0 (4-1 pen.)
  • 12. CA Bizertin (L1) – US Siliana (L2) : 3-0
  • 13. CS Chebba (L3) – Jendouba Sport (L2) : 2-0
  • 14. Kalaa Sport (L3) – Sfax Railways Sports (L2) : 2-0
  • 15. ES Rades (L3) – JS Kairouan (L1) : 2-2 (5-6 pen.)
  • 16. CS Sfaxien (L1) – AS Marsa (L1) : 0-1

M.C.

Commentaires: