Euro 2020 : Programme TV des matches de ce mardi

La 3ème journée de la phase des groupes de l’Euro 2020, se poursuit, ce mardi 22 juin avec deux rencontres au programme du groupe D, très serré.

En effet, les quatre équipes conservent leurs chances de se qualifier. L’Angleterre et la République Tchèque, leaders avec quatre points, vont s’affronter dans un duel pour la première place.

L’autre duel entre la Croatie et l’Ecosse sera également très disputé pour une place en huitièmes de finale.

PROGRAMME

  • Gr. D : 20h00 : Angleterre – République Tchèque
    (beinsports Max 1, beinsports fr 1, M6, Telecinco, SRF 2, RSI La 2, RTS 2, Sky Sport Football, Sport TV 1)
  • Gr. D : 20h00 : Ecosse – Croatie
    (beinsports Max 2, beinsports fr 2, Be Mad, SRF Info, Das Erste, ORF 1, Sport TV 2)

RESULTATS ET CLASSEMENTS

  • GROUPE A

Turquie – Italie 0-3
Pays de Galles – Suisse 1-1
Turquie – Pays de Galles 0-2
Italie – Suisse 3-0
Italie – Pays de Galles 1-0
Suisse – Turquie 3-1

Classement
1- Italie 9 pts
2- Pays de Galles 4 pts
3- Suisse 4 pts
4- Turquie 0 pt

  • GROUPE B

Danemark – Finlande 0-1
Russie – Belgique 0-3
Russie – Finlande 1-0
Danemark – Belgique 1-2
Finlande – Belgique 0-2
Danemark – Russie 4-1

Classement
1- Belgique 9 pts
2- Danemark 3 pts
3- Finlande 3 pts
4- Russie, 3 pts

  • GROUPE C

Autriche – Macédoine 3-1
Pays-Bas – Ukraine 3-2
Ukraine – Macédoine 2-1
Pays-Bas – Autriche 2-0
Ukraine – Autriche 0-1
Pays-Bas – Macédoine 3-0

Classement
1- Pays-Bas 9 pts
2- Autriche 6 pts
3- Ukraine 3 pts
4- Macédoine 0 pt

  • GROUPE D

Mardi 22 juin
20h00 : Angleterre – République Tchèque
20h00 : Ecosse – Croatie

Déjà joués
Angleterre – Croatie 1-0
Ecosse – République Tchèque 0-2
Croatie – République tchèque 1-1
Angleterre – Ecosse 0-0

Classement
1- Rép. Tchèque 4 pts
2- Angleterre 4 pts
3- Croatie 1 pt
4- Ecosse 1 pt

  • GROUPE E

Mercredi 23 juin
17h00 : Suède – Pologne
17h00 : Espagne – Slovaquie

Déjà joués
Pologne – Slovaquie 1-2
Espagne – Suède 0-0
Suède – Slovaquie 1-0
Espagne – Pologne 1-1

Classement
1- Suède 4 pts
2- Slovaquie 3 pts
3- Espagne 2 pts
4- Pologne 1 pt

  • GROUPE F

Mercredi 23 juin
20h00 : France – Portugal
20h00 : Allemagne – Hongrie

Déjà joués
Hongrie – Portugal 0-3
France – Allemagne 1-0
Hongrie – France 1-1
Portugal – Allemagne 2-4

Classement
1- France 4 pts
2- Allemagne 3 pts
3- Portugal 3 pts
4- Hongrie 1 pt

Commentaires:

Commentez...