Coupes africaines : Sur quelles chaînes voir les quarts de finale retour EST-CRB et JSK-CSS

C’est l’heure de vérité pour l’Espérance ST qui joue gros, ce samedi 22 mai, en affrontant les Algériens du CR Belouizdad dans le cadre du match retour de la Ligue des Champions africaine qui aura lieu à Rades à 17h00.

A l’aller, les « Sang et or » s’étaient inclinés sur le score de 0-2. Ils devront batailler pour tenter de renverser la vapeur afin d’espérer ses qualifier en demi-finale.

Les rencontres des quarts de finale retour de la Ligue des Champions africaine auront toutes lieu cet après-midi sachant que deux chaînes TV retransmettront le match EST-CRB, Al Watania 1 sur son réseau terrestre et beinsports ar 5.

PROGRAMME (samedi 22 mai)

  • 17h00 : Espérance ST (Tunisie) – CR Belouizdad (Algérie) (aller 0-2)
  • 14h00 : Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – Al Ahly (Egypte) (aller 0-2)
  • 14h00 : Simba SC (Tanzanie) – Kaiser Chiefs (Afrique du Sud) (aller 0-4)
  • 17h00 : Wydad Casablanca (Maroc) – MC Alger (Algérie) (aller 1-1)

Même défi pour le CSS

Le même défi attend le CS Sfaxien en Coupe de la CAF, défait 0-1 au match aller au stade Taieb Mehiri. Le quart de finale retour face à la JS Kabylie aura lieu, demain, dimanche 23 mai en Algérie et débutera à 17h00 et sera retransmis par beinsports ar 4.

Les rencontres des quarts de finale de la Coupe de la Confédération auront lieu ce dimanche 23 mai selon le programme suivant :

PROGRAMME (dimanche 23 mai)

  • 17h00 : JS Kabylie (Algérie) – CS Sfaxien (Tunisie) (aller 1-0)
  • 14h00 : Enyimba (Nigeria) – Pyramids FC (Egypte) (aller 1-4)
  • 17h00 : Raja Casablanca (Maroc) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) (aller 1-1)
  • 17h00 : ASC Jaraaf (Sénégal) – Coton Sport (Cameroun) (aller 0-1)

Qui sera champion en Espagne ?

En Espagne, le Championnat s’achève aujourd’hui avec la 38ème journée et un duel à distance entre l’Atletico de Madrid et le Real de Madrid pour le titre de champion.

PROGRAMME TV de samedi 22 mai

Liga

  • 17h00 : Real Valladolid – Atlético de Madrid (beinsports ar 2, beinsports fr 7, Movistar la Liga)
  • 17h00 : Real Madrid – Villarreal (beinsports premium 1, beinsports fr 8, Movistar la Liga 1)
  • 17h00 : Celta Vigo – Betis (beinsports premium 2, beinsports fr 3)
  • 17h00 : Eibar – FC Barcelone (beinsports ar 5, beinsports fr 9, Movistar la Liga 2, DAZN 1 Italie)
  • 17h00 : Elche – Athletic Bilbao (beinsports Xtra 2)
  • 17h00 : Huesca – Valence (beinsports Xtra 1)
  • 17h00 : Osasuna – Real Sociedad (beinsports ar 6, beinsports fr 10)

Bundesliga

  • 14h30 : Bayern Munich – Augsburg (beinsports fr 4, Sky Sport Bundesliga 2, Sky Sport Collection)
  • 14h30 : Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen (beinsports fr 5, Movistar Liga de Campeones, Sky Sport Bundesliga 6)
  • 14h30 : Eintracht Francfort – Fribourg (beinsports fr 8, Sky Sport Bundesliga 9)
  • 14h30 : FC Cologne – Schalke 04 (beinsports fr 9, Sky Sport Bundesliga 4)
  • 14h30 : Werder Brême 14h30 Borussia Monchengladbach (beinsports fr 4, Sky Sport Bundesliga 3)

Serie A

  • 19h45 Cagliari – Genoa (beinsports fr 4)
  • 19h45 Crotone – Fiorentina (beinsports ar 2, beinsports fr 5, Movistar Liga de Campeones, Sky Sport Serie A)
  • 19h45 Sampdoria – Parme (beinsports fr 6, DAZN 1 Italie)

Commentaires:

Commentez...