La coupe du monde de football 2018 démarre ce jeudi 14 juin en Russie. Ce rendez-vous sportif qui se déroule tous les quatre ans reste incontournable et est suivi par des milliards de téléspectateurs.
Sur les 64 matches de la compétition, beIN Sports Arabe et France diffuseront l’intégralité des rencontres. TF1 en diffusera 28. Mais les amateurs de foot qui n’ont pas de décodeur pourront également suivre le Mondial dans son intégralité en clair grâce aux chaînes publiques allemandes.
Les chaînes ZDF, ZDF-Info, ARD Das Erste et One vont retransmettre tous les matches en clair et avec une qualité d’image full HD sur le satellite Astra et vont permettre aux Tunisiens et à la région MENA de regarder le Mondial.
Phase de groupes
Jeudi 14 juin
* 16h00 : Russie - Arabie Saoudite
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1
ARD Das Erste, TRT 1, RTS 1, ITV, UTV, IRIB TV3
Vendredi 15 juin
* 13h00 : Egypte - Uruguay
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One
* 16h00 : Maroc - Iran
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, IRIB TV3
* 19h00 : Portugal - Espagne
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One, IRIB TV3
Samedi 16 juin
* 11h00 : France - Australie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, BBC One
* 14h00 : Argentine - Islande
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3
* 17h00 : Pérou - Danemark
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, BBC One
* 20h00 : Croatie - Nigeria
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, ITV, UTV
Dimanche 17 juin
* 13h00 : Costa Rica - Serbie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, ITV, UTV
* 16h00 : Allemagne - Mexique
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, BBC
* 19h00 : Brésil - Suisse
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, IRIB TV3, ITV, UTV
Lundi 18 juin
* 13h00 : Suède - Corée du Sud
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, IRIB TV3, ITV, UTV
* 16h00 : Belgique - Panama
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, IRIB TV3, BBC One
* 19h00 : Tunisie - Angleterre
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, IRIB TV3, BBC One
Mardi 19 juin
* 13h00 : Colombie - Japon
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One
* 16h00 : Pologne - Sénégal
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, ITV, UTV
* 19h00 : Russie - Egypte
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One
Mercredi 20 juin
* 13h00 : Portugal - Maroc
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One
* 16h00 : Uruguay - Arabie Saoudite
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One
* 19h00 : Iran - Espagne
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV
Jeudi 21 juin
* 13h00 : Danemark - Australie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, ITV, UTV
* 16h00 : France - Pérou
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, ITV, UTV
* 19h00 : Argentine - Croatie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One
Vendredi 22 juin
* 13h00 : Brésil - Costa Rica
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, ITV, UTV
* 16h00 : Nigeria - Islande
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One
* 19h00 : Serbie - Suisse
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT 1, BBC One
Samedi 23 juin
* 13h00 : Belgique - Tunisie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One
* 16h00 : Corée du Sud - Mexique
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV
* 19h00 : Allemagne - Suède
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV
Dimanche 24 juin
* 13h00 : Angleterre - Panama
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One
* 16h00 : Japon - Sénégal
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, BBC One
* 19h00 : Pologne - Colombie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1, RSI La 2, RTS 2
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV
Lundi 25 juin
* 15h00 : Arabie Saoudite - Egypte
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ZDF, TRT Spor, ITV 4
* 15h00 : Uruguay - Russie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ZDF, TRT 1, ITV, UTV
* 19h00 : Espagne - Maroc
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ZDF, TRT 1
* 19h00 : Iran - Portugal
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ZDF, TRT Spor
Mardi 26 juin
* 15h00 : Danemark - France
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr., TF1
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV
* 15h00 : Australie - Pérou
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
TRT Spor, ONE, ITV 4
* 19h00 : Nigeria - Argentine
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ARD, TRT Spor
* 19h00 : Islande - Croatie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ARD Das Erste, TRT 1
Mercredi 27 juin
* 15h00 : Corée du Sud - Allemagne
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ZDF, TRT 1
* 15h00 : Mexique - Suède
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ZDF, TRT Spor,
* 19h00 : Serbie - Brésil
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ZDF, TRT 1
* 19h00 : Suisse - Costa Rica
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr., RSI La 2, RTS 2
ZDF, TRT Spor, ITV 4
Jeudi 28 juin
* 15h00 : Japon - Pologne
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ARD Das Erste, TRT 1
* 15h00 : Sénégal - Colombie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
ARD Das Erste, TRT Spor
* 19h00 : Angleterre - Belgique
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD1 Fr.
ARD Das Erste, TRT 1, ITV, UTV
* 19h00 : Panama - Tunisie
beIN Sports Max HD1 Ar., beIN Sports Max HD2 Ar., beIN Sports HD2 Fr.
TRT Spor, ITV 4, ONE
Huitièmes de finale
Samedi 30 juin
* 15h00 : France - Argentine (H1)
* 19h00 : Uruguay - Portugal (H2)
Dimanche 1er juillet
* 15h00 : Espagne - Russie (H5)
* 19h00 : Croatie - Danemark (H6)
Lundi 2 juillet
* 15h00 : Brésil - Mexique (H3)
* 19h00 : Belgique - Japon (H4)
Mardi 3 juillet
* 15h00 : Suède - Suisse (H7)
* 19h00 : Colombie - Angleterre (H8)
Quarts de finale
Vendredi 6 juillet
* 15h00 : Vainqueur H1 - Vainqueur H1 (Q1)
* 19h00 : Vainqueur H3 - Vainqueur H4 (Q2)
Samedi 7 juillet
* 15h00 : Vainqueur H7 - Vainqueur H8 (Q3)
* 19h00 : Vainqueur H5 - Vainqueur H6 (Q4)
Demi-finale
Mardi 10 juillet
* 19h00 : Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2
Mercredi 11 juillet
* 19h00 : Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4
Match pour la 3e place
Samedi 14 juillet
* 15h00 : Match pour la 3e place
Finale
Dimanche 15 juillet
* 16h00 : Finale
Commentaires