Euro 2020 | Programme TV : Benzema vs Ronaldo, un alléchant France-Portugal

La 3ème journée de la phase des groupes de l’Euro 2020, s’achève aujourd’hui avec quatre rencontres au programme.

Dans le groupe E, duel très serré entre la Suède, la Slovaquie, l’Espagne et la Pologne pour décrocher les deux place qualificatives aux huitièmes de finale.

Dans le groupe F, nommé le groupe de la mort, les duels seront également très serrés mais c’est le match France – Portugal, remake de la finale de 2016 qui attire particulièrement l’attention.

PROGRAMME

  • Gr. E : 17h00 : Slovaquie – Espagne
    (beinsports Max 1, beinsports fr 1, Telecinco, Sport TV 1, Sky Sport Football, SRF 2, RSI La 2, ZDF)
  • Gr. E : 17h00 : Suède – Pologne
    (beinsports Max 2, beinsports fr 2, Be Mad, Sport TV 2, SRF Info, ORF 1, RTS 2)
  • Gr. F : 20h00 : Portugal – France
    (beinsports Max 1, beinsports fr 2, TF1, Telecinco, Sport TV 1, Sky Sport Football, SRF 2, ORF 1, RSI La 2, RTS 2)
  • Gr. F : 20h00 : Allemagne – Hongrie
    (beinsports Max 2, beinsports fr 2, Be Mad, Sport TV 2, SRF Info, ZDF)

RESULTATS ET CLASSEMENTS

  • GROUPE A

Turquie – Italie 0-3
Pays de Galles – Suisse 1-1
Turquie – Pays de Galles 0-2
Italie – Suisse 3-0
Italie – Pays de Galles 1-0
Suisse – Turquie 3-1

Classement
1- Italie 9 pts
2- Pays de Galles 4 pts
3- Suisse 4 pts
4- Turquie 0 pt

  • GROUPE B

Danemark – Finlande 0-1
Russie – Belgique 0-3
Russie – Finlande 1-0
Danemark – Belgique 1-2
Finlande – Belgique 0-2
Danemark – Russie 4-1

Classement
1- Belgique 9 pts
2- Danemark 3 pts
3- Finlande 3 pts
4- Russie, 3 pts

  • GROUPE C

Autriche – Macédoine 3-1
Pays-Bas – Ukraine 3-2
Ukraine – Macédoine 2-1
Pays-Bas – Autriche 2-0
Ukraine – Autriche 0-1
Pays-Bas – Macédoine 3-0

Classement
1- Pays-Bas 9 pts
2- Autriche 6 pts
3- Ukraine 3 pts
4- Macédoine 0 pt

  • GROUPE D

Angleterre – Croatie 1-0
Ecosse – République Tchèque 0-2
Croatie – République tchèque 1-1
Angleterre – Ecosse 0-0
Angleterre – République Tchèque 1-0
Ecosse – Croatie 1-3

Classement
1- Angleterre 7 pts
2- Croatie 4 pts
3- Rép. Tchèque 4 pts
4- Ecosse 1 pt

  • GROUPE E

Mercredi 23 juin
17h00 : Suède – Pologne
17h00 : Espagne – Slovaquie

Déjà joués
Pologne – Slovaquie 1-2
Espagne – Suède 0-0
Suède – Slovaquie 1-0
Espagne – Pologne 1-1

Classement
1- Suède 4 pts
2- Slovaquie 3 pts
3- Espagne 2 pts
4- Pologne 1 pt

  • GROUPE F

Mercredi 23 juin
20h00 : France – Portugal
20h00 : Allemagne – Hongrie

Déjà joués
Hongrie – Portugal 0-3
France – Allemagne 1-0
Hongrie – France 1-1
Portugal – Allemagne 2-4

Classement
1- France 4 pts
2- Allemagne 3 pts
3- Portugal 3 pts
4- Hongrie 1 pt

Commentaires:

Commentez...