Euro 2020 – Programme TV : Quatre matches décisifs au menu de ce lundi

La 3ème journée de la phase des groupes a été entamée, hier, dimanche 20 juin avec la qualification de l’Italie et du Pays de Galles aux huitièmes de finale en attendant de déterminer si la Suisse fera partie des quatre meilleurs troisièmes.

La 3ème journée se poursuit avec quatre rencontres au programme de l’Euro 2020, ceux des groupes B et C.

A 17h00, un match décisif opposera l’Ukraine et l’Autriche. les deux nations comptent chacune 3 points et le vainqueur sera qualifié aux huitièmes de finale. Dans l’autre rencontre, les Pays-Bas, déjà qualifiés au prochain tour, affrontent la Macédoine, dernière de ce groupe C.

A 20h00, la Belgique sera opposée à la Finlande et le Danemark affrontera la Russie. Si les Belges dominent ce groupe B et sont déjà qualifiés pour les huitièmes, les trois autres pays devront batailler pour arracher leur qualification.

PROGRAMME

  • Gr. C : 17h00 : Ukraine – Autriche
    (beIN Sports Max 1, beIN Sports fr 2, Cuatro, Sport TV 2, SRF 2, ORF 1, Das Erste, RTS 2, RSI La 2, Sky Sport Football)
  • Gr. C : 17h00 : Pays-Bas – Macédoine
    (beIN Sports Max 2, beIN Sports fr 1, Be Mad, Sport TV 1, SRF Info)
  • Gr. B : 20h00 : Finlande – Belgique
    (beIN Sports Max 1, beIN Sports fr 1, Telecinco, Sport TV 2, SRF Info, RTS 2, RSI La 2, Sky Sport Football)
  • Gr. B : 20h00 : Danemark – Russie
    (beIN Sports Max 2, beIN Sports fr 2, Be Mad, Sport TV 1, SRF 2, ORF 1, Das Erste)

RESULTATS ET CLASSEMENTS

  • GROUPE A

Turquie – Italie 0-3
Pays de Galles – Suisse 1-1
Turquie – Pays de Galles 0-2
Italie – Suisse 3-0
Italie – Pays de Galles 1-0
Suisse – Turquie 3-1

Classement
1- Italie 9 pts
2- Pays de Galles 4 pts
3- Suisse 4 pts
4- Turquie 0 pt

  • GROUPE B

Lundi 21 juin
20h00 : Finlande – Belgique
20h00 : Danemark – Russie

Déjà joués
Danemark – Finlande 0-1
Russie – Belgique 0-3
Russie – Finlande 1-0
Danemark – Belgique 1-2

Classement
1- Belgique 6 pts
2- Russie 3 pts
3- Finlande 3 pts
4- Danemark 0 pt

  • GROUPE C

Lundi 21 juin
17h00 : Ukraine – Autriche
17h00 : Pays-Bas – Macédoine

Déjà joués
Autriche – Macédoine 3-1
Pays-Bas – Ukraine 3-2
Ukraine – Macédoine 2-1
Pays-Bas – Autriche 2-0

Classement
1- Pays-Bas 6 pts
2- Ukraine 3 pts
3- Autriche 3 pts
4- Macédoine 0 pt

  • GROUPE D

Mardi 22 juin
20h00 : Angleterre – République Tchèque
20h00 : Ecosse – Croatie

Déjà joués
Angleterre – Croatie 1-0
Ecosse – République Tchèque 0-2
Croatie – République tchèque 1-1
Angleterre – Ecosse 0-0

Classement
1- Rép. Tchèque 4 pts
2- Angleterre 4 pts
3- Croatie 1 pt
4- Ecosse 1 pt

  • GROUPE E

Mercredi 23 juin
17h00 : Suède – Pologne
17h00 : Espagne – Slovaquie

Déjà joués
Pologne – Slovaquie 1-2
Espagne – Suède 0-0
Suède – Slovaquie 1-0
Espagne – Pologne 1-1

Classement
1- Suède 4 pts
2- Slovaquie 3 pts
3- Espagne 2 pts
4- Pologne 1 pt

  • GROUPE F

Mercredi 23 juin
20h00 : France – Portugal
20h00 : Allemagne – Hongrie

Déjà joués
Hongrie – Portugal 0-3
France – Allemagne 1-0
Hongrie – France 1-1
Portugal – Allemagne 2-4

Classement
1- France 4 pts
2- Allemagne 3 pts
3- Portugal 3 pts
4- Hongrie 1 pt

Commentaires:

Commentez...