Coupe de Tunisie : EST-ESS, choc des seizièmes de finale

La Fédération Tunisienne de Football a effectué, hier, le tirage au sort de la Coupe de Tunisie 2020-2021, baptisée Coupe « Feu Salah Ben Youssef ».

Participent à l’édition 2020/2021, tous les clubs de la Ligue 1, de la Ligue 2 qualifiés aux play-offs, ceux des ligues amateurs niveaux 1 et 2 de la saison en plus 12 équipes des play-offs des ligues amateurs niveaux 1 et 2 et 12 clubs des ligues régionales.

Le tour préliminaire qui se déroulera le 23 mai prochain réunira ainsi 36 clubs excepté ceux de la Ligue 1. Les seizièmes de finale auront lieu le 26 mai avec 32 équipes (18 issues du tour préliminaire et les 14 de la Ligue 1). Les huitièmes de finale se dérouleront le 30 mai et les quarts de finale, le 2 juin prochain.

Les dates des demi-finales et de la finale, seront fixées ultérieurement selon les dates de la participation des clubs tunisiens aux coupes africaines inter-clubs.

Le tirage au sort a donné lieu à plusieurs affiches pour les seizièmes de finale mettant aux prises des équipes de Ligue 1. Mais c’est le choc entre l’Espérance ST et l’Etoile du Sahel qui accaparera l’attention. Les autres matches opposeront l’AS Soliman au Stade Tunisien, l’AS Rejiche à l’US Ben Guerdane, le CS Sfaxien au CA Bizertin, la JS Kairouanaise à l’ES Métlaoui et l’Olympique de Béja à l’US Tataouine.

Tour préliminaire

  • Match 1 : AS Jelma (qualifié directement pour les 16èmes)
  • Match 2 : US Menzel Bouzaiene (qualifié directement pour les 16èmes)
  • Match 3 : US Borj Cedria (qualifié directement pour les 16èmes)
  • Match 4 : AS Zaouiet Sousse (qualifié directement pour les 16èmes)
  • Match 5 : Enfidha Sport – CS Rouhia
  • Match 6 : ES Rogba Tataouine – AS Gabes
  • Match 7 : Mareth Sport – ES Bouhajla
  • Match 8 : AS Ariana – Stade Sportif Sfaxien
  • Match 9 : CS Bembla – US Ksibet Mediouni
  • Match 10 : FC Bizerte – CS Hammam-Lif
  • Match 11 : FC Jerissa – SS Gafsien ou Kawkeb Degueche
  • Match 12 : EM Mahdia – BBS Sidi Amor Bou Hajla
  • Match 13 : US Carthage – EGS Gafsa
  • Match 14 : CS Tabarka – AS Beni Khedech
  • Match 15 : CS Khenis – ES Hammam-Sousse
  • Match 16 : ES Hezoua – CS Redayef
  • Match 17 : ES Zarzis – Ahly Sfaxien
  • Match 18 : RS Bir Bouregba – CO Transports

16èmes de finale

  • Match 19 : Club Africain – Vainqueur Match 10
  • Match 20 : US Monastirienne – Vainqueur Match 12
  • Match 21 : AS Soliman – Stade Tunisien
  • Match 22 : Vainqueur Match 14 – Vainqueur Match 7
  • Match 23 : Vainqueur Match 11 – Vainqueur Match 16
  • Match 24 : US Menzel Bouzaiene – Vainqueur Match 8
  • Match 25 : AS Rejiche – US Ben Guerdane
  • Match 26 : Club Sportif Sfaxien – CA Bizertin
  • Match 27 : Vainqueur Match 18 – Vainqueur Match 15
  • Match 28 : Vainqueur Match 5 – AS Jelma
  • Match 29 : Espérance – Etoile du Sahel
  • Match 30 : JS Kairouanaise – ES Métlaoui
  • Match 31 : Vainqueur Match 6 – Vainqueur Match 9
  • Match 32 : AS Zaouiet Sousse – Vainqueur Match 17
  • Match 33 : Vainqueur Match 13 – US Borj Cedria
  • Match 34 : Olympique de Béja – US Tataouine

Huitièmes de finale

  • Match 35 : Vainqueur Match 26 – Vainqueur Match 23
  • Match 36 : Vainqueur Match 27 – Vainqueur Match 31
  • Match 37 : Vainqueur Match 30 – Vainqueur Match 28
  • Match 38 : Vainqueur Match 33 – Vainqueur Match 20
  • Match 39 : Vainqueur Match 24 – Vainqueur Match 34
  • Match 40 : Vainqueur Match 22 – Vainqueur Match 19
  • Match 41 : Vainqueur Match 21 – Vainqueur Match 25
  • Match 42 : Vainqueur Match 32 – Vainqueur Match 29

Quarts de finale

  • Match 1 : Vainqueur Match 41 – Vainqueur Match 40
  • Match 2 : Vainqueur Match 35 – Vainqueur Match 39
  • Match 3 : Vainqueur Match 38 – Vainqueur Match 42
  • Match 4 : Vainqueur Match 36 – Vainqueur Match 37

Commentaires:

Commentez...