9e édition du concours ATB Challenge : De petits génies à encourager

ATB finale

L’Arab Tunisian Bank (ATB) a dévoilé, vendredi dernier, la liste des lauréats de la 9e édition de son concours « ATB Challenge » pour l’année 2014.

Engagée depuis 9 ans dans une initiative unique visant à encourager et à favoriser la créativité et l’innovation chez les jeunes, le concours ATB Challenge est devenu aujourd’hui une véritable tradition compétitive attendue par les jeunes de 18 à 35 ans.

La session 2014 du concours a enregistré un record par rapport aux sessions précédentes tant en nombre d’inscrits (439) qu’en nombre de travaux soumis (144). Et c’est lors d’un dîner gala que la cérémonie de remise des prix, présidée par M. Mohamed Férid Ben Tanfous, Directeur Général de l’ATB, a récompensé les jeunes innovateurs dans les trois domaines objets de l’événement : Arts & Culture Numérique, Management Technologique & Initiative entrepreneuriale, Sciences & Technologies.

L’animation de la soirée a été enrichie par la participation du jeune prodige violoniste, Anas Romdhani, que l’ATB n’a cessé de soutenir depuis ses études à la prestigieuse Yehudi Menuhin School de Londres jusqu’à son actuel cursus à la non moins prestigieuse Guildhall School of Music and Drama également dans la capitale britannique.

Fidèle à son slogan « La culture a sa banque », l’ATB a profité de cette occasion pour introduire une jeune violoniste talentueuse de 12 ans, Ghofrane Miladi.

L’objectif de l’organisation du concours ATB Challenge est d’encourager, de favoriser la créativité et récompenser les jeunes tunisiens (résidents locaux ou à l’étranger), ayant entre 18 et 35 ans, porteurs d’un projet original dans les domaines indiqués.

Quant au jury, il est constitué par des professionnels du monde de l’art, de la culture, des sciences et technologies, de l’économie et du management.

La sélection des projets s’est faite sur la base de multiples réunions qui ont été tenues à partir du 6 avril 2015 par un jury national indépendant dans le cadre d’un comité ad-hoc et d’un certain nombre de critères portant notamment sur la qualité artistique de l’œuvre, son originalité, sa pertinence scientifique et/ou technique, la pertinence et la faisabilité du projet d’entreprise ainsi que la qualité de la présentation du projet.

Trois nominés ont été désignés dans chaque catégorie, récompensés pour le premier par un prix de 10.000 DT et pour les deux suivants par un prix d’encouragement de 1000 DT.

Palmarès

Catégorie « Arts & culture numériques», 1er Prix : Amira Hammami
Nominés :

  1. Amira Hammami : tableau de peinture sur bois en diptyque (technique mixte)
  2. Abdel Mohaymen Gomri : court métrage intitulé«Mirage»
  3. Ragheb Ouergli : composition musicale:«Back to Reggae»

Catégorie «Sciences & Technologies», 1er Prix : Wala Anniba et Wael Belhaj
Nominés :

  1. Le binôme : Wala Aniba et Wael Belhaj : casque «Smart & Safe Headphones »
  2. Mohamed Tahar Ben Salem : plate-forme de publicité en ligne web et mobile
  3. Mohamed Kharrat : short-maillot de protection contre la noyade

Catégorie «Management technologique & initiative entrepreneuriale», 1er Prix : Saïf Allah Lajimi
Nominés :

  1. Olfa Bousselmi : projet de valorisation des déchets de tomates et leur transformation en produits cosmétiques et /ou agroalimentaire
  2. Khalil Habachi : projet d’atelier de production de chips de fruits et de pépites de figuier de barbarie
  3. Saïf Allah Lajimi : projet de fabrication de fontaines musicales

J.B.A.

Commentaires:

Commentez...