Les résultats préliminaires des élections législatives 2019 auxquelles ont pris part 2.760.217 électeurs ont donné lieu à un
Parlement complètement modifié, excepté les sièges réservés au Mouvement Ennahdha quoique le nombre de ses députés soit en baisse.
L'opération des élections législatives a concerné 15.737 candidats des 1572 listes électorales (687 listes partisanes, 722 listes indépendantes et 163 listes de coalition) dans les 33 circonscriptions électorales (27 en Tunisie et 6 à l’étranger).
Voici les 217 députés de l'ARP 2019 par circonscription :
Tunis 1 : 9 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Rached Ghannouchi et Yamina Zoghlami
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Samira Chaouachi et Oussama Khelifi
* Courant démocrate 1 siège : Samia Hammouda
Tunis 2 : 8 sièges
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Mounir Balti et Mariem Saïdi
* Parti destourien libre 1 siège : Abir Moussi
* Ennahdha 1 siège : Aroua Ben Abbes
* Courant démocrate 1 siège : Hichem Ajbouni
* Tahya Tounes 1 siège : Hichem Ben Ahmed
* Liste Nous sommes ici 1 siège : Ahmed Safi Saïd
* Coalition Al Karama 1 siège : Yosri Deli
Ben Arous : 10 sièges
* Ennahdha 2 sièges: Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Amel Ouardatani et Khaled Gassouma
* Courant démocrate 1 siège : Ghazi Chaouachi
* Parti destourien libre 1 siège : Samira Saihi
* Coalition Al Karama 1 siège : Marouen Laaribi
* Tahya Tounes 1 siège : Sonia Khechine
* Union populaire républicaine 1 siège : Jammali Bouaouafi
* Mouvement du peuple 1 siège : Fathi Belhaj
Ariana : 8 sièges
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Iyadh Elloumi et Chiraz Chebbi
* Ennahdha 2 sièges : Sahbi Ben Atig et Jamila Debbech
* Parti destourien libre 1 siège : Boubaker Zakhama
* Courant démocrate 1 siège : Nabil Hajji
* Coalition Al Karama 1 siège : Abdellatif Alaoui
* Parti Al Rahma 1 siège : Ahmed Ben Ayed
Manouba : 7 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Imed Khemiri et Latifa Habbachi
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Hassen Ben Haj Brahim
* Courant démocrate 1 siège : Sofiane Makhloufi
* Coalition Al Karama 1 siège : Rached Khiari
* Parti Al Rahma 1 siège : Mouadh Ben Dhiaf
* Parti du peuple 1 siège : Abderrazek Aouidet
Bizerte : 9 sièges
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Ghazi Karoui et Ibtihej Ben Helel
* Ennahdha 2 sièges : Samir Dilou et Emna Ben Hmid
* Coalition Al Karama : un siège accordé à Ahmed Mouha
* Courant démocrate 1 siège : Farhat Rajhi
* Parti destourien libre 1 siège : Ali Tayachi
* Tahya Tounes 1 siège : Mehdi Ben Gharbia
* 3ich tounsi 1 siège : Olfa Terras
Nabeul 1 : 7 sièges
* Ennahdha 1 siège : Moez Belhaj Rhouma
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Jawhar Mghirbi
* Parti destourien libre 1 siège : Thameur Saad
* Courant démocrate 1 siège : Mohamed Bounini
* Coalition Al Karama 1 siège : Mondher Ben Attia
* Amal wa 3amal 1 siège : Imen Bettaïeb
* Tahya Tounes 1 siège : Marouen Felfal
Nabeul 2 : 6 sièges
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Zouhaier Makhlouf
* Ennahdha 1 siège : Ahmed Gaaloul
* Parti destourien libre 1 siège : Majdi Boudhina
* Tahya Tounes 1 siège : Walid Jalled
* Coalition Al Karama 1 siège : Mohamed Ennaceur Bousen
* Courant démocrate 1 siège : Hatem Karoui
Zaghouan : 5 sièges
* Ennahdha 1 siège : Abdelmajid Ammar
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Jedidi Sboui
* Nidaa Tounes 1 siège : Fakhreddine Chabchoub
* Parti destourien libre 1 siège : Hmed Seghaïer
* Liste Al Khir 1 siège : Chokri Belhaj Amara
Béja : 6 sièges
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Rafik Amara et Souhir El Askri
* Ennahdha 1 siège : Mohamed Goumani
* Mouvement du peuple 1 siège : Ridha Dellai
* Parti destourien libre 1 siège : Mustapha Gharbi
* Tahya Tounes 1 siège : Hédi Mekni
Le Kef : 6 sièges
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Hatem Mliki et Mariem Laghmani
* Ennahdha 1 siège : Mokhtar Lamouchi
* Mouvement du peuple 1 siège : Hatem Boubakri
* Courant démocrate 1 siège : Amal Saïdi
* Machrou tounes 1 siège : Nesrine Laameri
Siliana : 6 sièges
* Ennahdha 1 siège : Belgacem Darraji
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Mohamed Mourad Hamzaoui
* Liste Badhl wa ataa 1 siège : Khareddine Zahi
* Tahya Tounes 1 siège : Ayachi Zammel
* Parti destourien libre 1 siège : Abderrazek Hosni
* Liste Siliana Fi 3inina 1 siège : Hatem Mensi
Jendouba : 8 sièges
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Abdelhamid Marzougi et Chadia Hamzouni
* Ennahdha 1 siège : Taoufik Zaïri
* Mouvement du peuple 1 siège : Lotfi Ayadi
* Front populaire 1 siège : Mongi Rahoui
* Tahya Tounes 1 siège : Kamel Aouadi
* Coalition Al Karama 1 siège : Nidhal Saoudi
* Voix des agriculteurs 1 siège : Fayçal Tebbini
Kairouan : 7 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Saïd Ferjani et Farida Abidi
* Coalition Al Karama 1 siège : Maher Zid
* Ligue verte 1 siège : Sahbi Smara
* Courant démocrate 1 siège : Nizar Makhloufi
* Liste Al roujou ila al asl 1 siège : Tarak Fetiti
* Mouvement du peuple 1 siège : Khaled Krichi
Sousse : 10 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Zied Ladhari et Wafa Attia
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Ridha Charfeddine et Samira Berzik
* Parti destourien libre 1 siège : Mohamed Karim Krifa
* Courant démocrate 1 siège : Ridha Zaghbi
* Coalition Al Karama 1 siège : Miled Ben Dali
* Tahya Tounes 1 siège : Houcine Jenayah
* Al Badil Ettounsi 1 siège : Hafedh Zouari
* Afek Tounes 1 siège : Mohamed Sadok Kahbich
Monastir : 9 sièges
* Parti destourien libre 2 sièges : Riadh Allem et Lamia Jaïdane
* Ennahdha 2 sièges : Moncef Boughattas et Samira Semii
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Mohamed Skhiri
* Al Badil Ettounsi 1 siège : Jalel Ziati
* Union populaire républicaine 1 siège : Adnen Ben Brahim
* Courant démocrate 1 siège : Lazhar Chamli
* Mouvement du peuple 1 siège : Houssem Moussa
Mahdia : 8 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Fathi Belgacem et Samira Hmida
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Imed Aouled Jebril et Amira Charfeddine
* Parti destourien libre 1 siège : Fadhel El Welch
* Coalition Al Karama 1 siège : Ezzeddine Ferjani
* Courant démocrate 1 siège : Najmeddine Ben Salem
* Afek Tounes 1 siège : Haythem Brahim
Kasserine : 8 sièges
* Ennahdha 1 siège : Noueddine Arbaoui
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Mohamed Ahmed El Houmi
* Parti populaire républicain 1 siège : Ayetollah Hichri
* Liste Al Wafa bel 3ahd 1 siège : Mabrouk Khachnaoui
* Al Imtiez 1 siège : Mohamed Zaabi
* Parti communiste destourien 1 siège : Mohamed Salah Letifi
* Tahya Tounes 1 siège : Mohamed Kamel Hamzaoui
* Nidaa Tounes 1 siège : Ali Hermasi
Sidi Bouzid : 8 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Naoufel Jammali et Hayet Amri
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Nouha Issaoui
* Mouvement du peuple 1 siège : Badreddine Gammoudi
* Coalition Al Karama1 siège : Amine Missaoui
* Al Badil Ettounsi 1 siège : Fayçal Tahri
* Courant de l’amour 1 siège : Issam Bargougi
* Courant démocrate 1 siège : Lassaad Hajlaoui
Gafsa : 7 sièges
* Ennahdha 1 siège : Zeineb Brahmi
* Mouvement du peuple 1 siège : Haykel Mekki
* Tahya Tounes 1 siège : Lotfi Ali
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Sofiane Toubel
* Liste des jeunes indépendants 1 siège : Ahmed Belkacem
* Machrou Tounes 1 siège : Tarak Brahmi
* Union démocrate social 1 siège : Adnen Hajji
Tozeur : 4 sièges
* Ennahdha 1 siège : Becher Chebbi
* Liste Al Mouatana wa Attanmiya 1 siège : Chokri Dhouibi
* Nidaa Tounes 1 siège : Ali Jeddi
* Mouvement du peuple 1 siège : Mohsen Arfaoui
Sfax 1 : 7 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Fathi Ayadi et Faiza Bouhlel
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Samah Dammak
* Courant démocrate 1 siège : Nooman El Euch
* Coalition Al Karama 1 siège : Ridha Jaouadi
* Parti destourien libre 1 siège : Wissem Chaari
* Mouvement du peuple 1 siège : Abdessalem Ben Amara
Sfax 2 : 9 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Fayçal Derbal et Mariem Ben Belgacem
* Au Coeur de la Tunisie 2 sièges : Safa Ghribi et Mohamed Hessairi
* Coalition Al Karama 2 sièges : Mohamed Affes et Aouatef Ftirich
* Courant démocrate 1 siège : Salem Ketata
* Parti destourien libre 1 siège : Hajer Ennaïfer
* Mouvement du peuple 1 siège : Ali Ben Aoun
Gabès : 7 sièges
* Ennahdha 3 sièges : Mohamed Rzig, Kenza Ajala et Abdalah Hrizi
* Mouvement du peuple 1 siège : Kamel Habib Farraj
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Foued Tahmeur
* Courant démocrate 1 siège : Mohamed Dhiaeddine Ben Amor
* Machrou tounes 1 siège : Hassouna Nasfi
Medenine : 9 sièges
* Ennahdha 4 sièges : Ameur Larayedh, Maroua Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Arroma et Hajer Bouzammou
* Mouvement du peuple 2 sièges : Salem Labiadh et Leila Haddad
* Coalition Al Karama 1 siège : Faker Chouikhi
* Tahya Tounes 1 siège : Mabrouk Korchid
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Naïma Mansouri
Tataouine : 4 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Béchir Khelifi et Jamila Jouini
* Coalition Al Karama 1 siège : Mohamed Fetah Khelifi
* Machrou Tounes 1 siège : Souhaib Wadhen
Kébili : 5 sièges
* Ennahdha 2 sièges : Belgacem Hassen et Mahbouba Ben Dhaifallah
* Mouvement du peuple 1 siège : Zouhaier Maghzaoui
* Coalition Al Karama 1 siège : Habib Ben Sidhom
* Tahya Tounes 1 siège : Mekki Zaghdoud
France 1 : 5 sièges
* Ennahdha 1 siège : Saïda Lounissi
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Lilia Bellil
* Courant démocrate 1 siège : Zied El Ghannai
* Amal wa 3amal 1 siège : Yassine Ayari
* Coalition Al Karama 1 siège : Omar Ghribi
France 2 : 5 sièges
* Ennahdha 1 siège : Néji Jemal
* Au Coeur de la Tunisie 1 siège : Tahar Fares Blel
* Coalition Al Karam 1 siège : Zied Hechmi
* Parti destourien libre 1 siège : Zeineb Essfari
* Courant démocrate 1 siège : Anouar Ben Chahed
Italie : 3 sièges
* Ennahdha 1 siège : Oussama Alaya Seghaïer
* Liste Kolna Touensa 1 siège : Sami Ben Abdelali
* Courant démocrate 1 siège : Majdi Al Karbai
Allemagne : 1 siège
* Ennahdha 1 siège : Moussa Ben Ahmed
Amérique et reste de l’Europe : 2 sièges
* Courant démocrate 1 siège : Mounira Ayari
* Ennahdha 1 siège : Rabeb Ben Letaïef
Pays arabes et reste du monde : 2 sièges
* Ennahdha 1 siège : Maher Madhioub
* Courant démocrate 1 siège : Mohamed Ammar