Octobre musical de Carthage : Le programme complet

L’Octobre Musical de Carthage 2019 aura lieu du 10 au 31 octobre sous le patronage du ministère des Affaires culturelles et du ministère du Tourisme.

La manifestation dédiée à la musique classique se déroulera à l’Acropolium de Carthage. Tous les spectacles commencent à 20h.

Le Programme

* 10/10 Orchestre Philharmonique de Tunis (Tunisie)
Direction, Chedi Garfi
Invité d’honneur, Emanuel Caens, clarinette
Mendelssohn, Mozart, Bach, Elgar, Bloch…

* 11/10 « Capella de Ministrers » La route de la soie (Institut Cervantès)
11 artistes voix et instruments

* 12/10 Walid Dhahri, récital guitare (Tunisie)
« Espana Romantica »

* 13/10 Laura Sobolewska, piano, Anna Budzynska, soprano (Pologne)
Chopin, Szymanowski, Paderewski…

* 16/10 Orchestre Symphonique Les Solistes (Tunisie)
Direction, Achref Bettibi
Avec la participation de Brass Min Nhass
Brahms, Bach, Bloch, Bruch…

* 17/10 Christian Leotta, piano (Italie)
Franz Schubert I

* 18/10 Trio « IMMERSIO » (Autriche)
Schubert, Piazzolla, Bragato…

* 19/10 Giovanni Guidi, piano (OPEN ART WEEK TUNIS)
Lontano Lontano (Association REA Perugia-Tunis)

* 20/10 Christian Leotta, piano (Italie)
Franz Schubert II

* 21/10 Laurent-Albrecht Breuninger, violon & Roberte Mamou, piano (Musica Reservata)
Pugnani-Kreisler, Bach, Beethoven, Grieg…

* 22/10 Ensemble « Caprice » (Canada-Collège Lasalle)
Matthias Maute, flûtiste, compositeur et chef d’orchestre
Rémi Médard, Michel Corrette, Nicolas Chédeville…

* 23/10 Trio LET’S KLEETZ (Wallonie-Bruxelles)
Shirly Laub, violon, Benjamin Dieltens, clarinette & Eugène Galand, piano

* 24/10 Gérard Caussé, alto & Roberte Mamou, piano (Musica Reservata)
Beethoven, Hummel-Joachim, Schubert…

* 25/10 Sonia Wieder-Atherton, violoncelle (Institut Français de Tunisie)
Berio, Bach, Britten, Cassado…

* 26/10 Mahmoud El Moussaoui, piano (Maroc)
Bach, Beethoven, Debussy, Mendelssohn…

* 27/10 Groupe de Cymbalum HORNACKO (République Tchèque)
Musique ludique traditionnelle tchèque

* 28/10 Nathalie Tchernikh, piano & Anna Pochetova, flûte (Centre Culturel Russe)
Fauré, Enesco, Iber, Clarke…

* 29/10 Roberte Mamou, piano (Musica Reservata)
Beethoven

* 31/10 Hideaki Tsuji, Shaminsen & Keita Kamazashi, Tambour (Japon)

Commentaires: