JCC 2016 : La liste complète des films en compétition

JCC 2016 : La liste complète des films en compétition

Par -

JCC 2016La liste complète des films qui seront en compétition lors de la 27ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage,  ( JCC 2016 ) qui aura lieu du 28 octobre au 5 novembre 2016 est enfin dévoilée.

Compétition officielle Première Œuvre
  • Nhebek Hedi de Mohamed Ben Attia (Tunisie)
  • Ekher Wahed Fina de Alaeddine Slim (Tunisie)
  • This Little Father Obsession de Mourad Selim (Liban)
  • Skin de Afraa Batous (Syrie)
  • Maputo de Joao Garça (Mozambique)
  • We have never been kids de Mahmood Soliman (Egypte)
  • The Curve de Rifqi Assaf (Jordanie)
  • Une mille dans mes chaussures de Khallaf Said (Maroc)
  • Barakah meets Barakah de Mahmoud Sabbegh (Arabie Saoudite)
  • N.G.O Nothing Going On de Arnold Aganze (Ouganda)
  • Maintenant ils peuvent venir de Salem Brahimi (Algérie)
  • The Beach House de Dib Roy (Liban)
  • A mon âge je me cache encore pour fumer de Rayhana (Algérie)
  • Roshmia de Salim Abu Jabal (Palestine)
Compétition Officielle Longs métrages
  • Thala Mon Amour de Hmili Mehdi (Tunisie)
  • Demain dés l’aube de Lotfi Achour (Tunisie)
  • Chouf de Karim Dridi (Tunisie)
  • Zaineb n’aime pas la neige de Kawther Ben Henia (Tunisie)
  • 3000 layla de Mai Masri (Palestine)
  • Action Kommandant de Nadine Cloete (South African)
  • Al Medina de Omar Shargawi (Jordanie/ Palestine)
  • Bois d’ébène de Touré Moussa (Sénégal)
  • Divines de Houda Benyamina (Maroc)
  • Eshtebak de Mohamed Diab (Égypte)
  • Haram El Gasad de Khaled El Hagar (Égypte)
  • Hissein Habre une tragédie Tchadienne de Haroun Mahamat-Saleh (Tchad)
  • Memleket imerulekan de Adnan Osman (Iraq)
  • Manazil bela abwab de Kaprealian Avo (Syrie)
  • Mazraaet Al Abkaar de Sheikh Khudr Ali (Syrie)
  • Starve your dog de Hicham LASRI (Maroc)
  • The Revolution Won’t be Televised de Thiaw Rama (Sénégal)
  • Thom de Ouedraogo Tahirou Tassere (Burkina Faso)
Compétition Officielle Courts métrages
  • Talik de Kais Zaied (Tunisie)
  • Les tisseuses du Châambi de Naoufel Saheb Ettabaa ( Tunisie)
  • Lila Kalba de Bouyahiya Emna (Tunisie)
  • La Laine sur le Dos de Lotfi Achour ( Tunisie)
  • Dry Hot Summers de Sherif Elbendary (Egypt)
  • New Eyes de Hiwot Admasu (Ethiopie)
  • Walls de Wandji Narcisse (Cameroun)
  • Bêlons de Azzam El Mehdi (Maroc)
  • Rétribution de Abdallah Abu Jadayel (Arabie Saoudite)
  • Longue vie aux morts de Maminihaina Jean-Aimé (Madagascar)
  • Waves’98 de Ely Dagher (Liban)
  • Marabout de Sy Alassane (Sénégal)
  • The boy in the picture de Hicham Zaman (Iraq)
  • More than two days de Ahmed Abdulnaser (Qatar)
  • Sea of Ash de Michael Mac Garry (Afrique du sud)
  • The Orphanage de Hachem Charaf (Bahrein)
  • A Place For Myself de Dusabe Jambo Marie Clementine (Rwanda)
  • Joy de Solomon Onita (Nigeria)
  • Nyerkuk de Mohamed Kordofani (Soudan)
  • Silence de Aoun Chadi (Liban)
Compétition Officielle Ciné-promesse
  • Rouge sur Blanc de Raya Bouslah (ISAMM) (Tunisie)
  • Chmendifir de Houda Mddahi (ESAC ) (Tunisie)
  • Zone de Taysir Mathlouthi (Lycée Léon Blum) (Tunisie)
  • La Santa che dorme de Laura Samani (CSC Production) (Italie)
  • Les Spectateurs de Lucas Monjo (ARTfx) (France)
  • Grouillons Nous de Margot Reumont (Atelier de production de la Cambre) (Belgique)
  • Le griot du métal de Messan Koffi ATA (Docmonde) (Sénégal)
  • Ships Passing in the Night de Elisabeth Zwimpfer (Hessischen Filmförderung) (Suisse)
  • La Rue de L’espoir de Mohamed Echkouna (Umzisi Fund) (Mauritanie)
  • Vaishali de Sharma Prachi (State Institute of Film and Television) (Inde)
  • Au-delà du Nid de Georges Hazim (Lebanese University) (Liban)
  • Take Away de Azahara Ramos Truchero (ECAM) (Espagne)
  • Hoje, o silêncio de Vasco Reis Ruivo (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias) (Portugal)
  • If I Had It My Way I Would Never Leave de Grba Singh Marko (studAVP) (Serbie)
  • La culpa, probablemente de Michael Labarca (The School of Audio-Visual Media, University of Los Andes, Venezuela) (Venzuela)
  • Coma de Amrou ALI (High Institute of Cinema) (Cairo)
  • Dobro de Hernaiz Marta (Cine Vendaval) (Mexique)

Présenté en hors compétition, le film «Zahret Alep» de Ridha Béhi sera le film d’ouverture de cette 27ème édition des JCC.

Neïla Driss

 

Lire sur le même sujet:

Commentaires:

Lisez Aussi Sur Webdo