JO Rio : Suivez les athlètes tunisiens en direct sur la télévision nationale

Les JO de Rio en direct sur la Television nationale
Television nationale

La télévision nationale a annoncé ce lundi 1er août qu’elle diffusera en direct l’intégralité des Jeux Olympiques 2016 qui auront lieu à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août.

La diffusion sur la télévision nationale 1 débutera à 13h30 jusqu’à 19h puis reprendra de 22h30 jusqu’à la fin des compétitions.

Quant à la télévision nationale 2 la diffusion débutera à partir de midi et se poursuivra jusqu’à 17h avant de reprendre suite au Journal de 17h jusqu’à la fin des compétitions du jour.

Une émission de 52 min résumant les principaux faits du jour ainsi que le suivi des informations de la délégation tunisienne présente à Rio aura lieu chaque soir à partir de 21h30 sur la télé nationale 1.

La délégation tunisienne qui participe à ces JO sera constituée de 60 athlètes au total.

Programme des athlètes tunisiens
Samedi 6 août
  • Escrime : Sarra Besbes 13h
  • Tennis de Table : Safa Saidani 13h
  • Cyclisme : Ali Nouisri 13h
  • Boxe : Hassan Chkomti (+91kg) 17h
  • Tennis : Malek Jaziri et Ons Jabeur (Horaire à publier après tirage au sort)
Dimanche 7 août
  • Escrime : Ayoub Ferjani 13h
  • Tir à l’arc : Olfa Cherni 13h
  • Handball : Tunisie vs France 23h50
  • Aviron : Nour Houda Taieb 14h40 / Khadija Krimi 14h40
  • Judo : Hela Ayari (-52kg) 14h
  • Beach Volley : Tunisie vs USA
Lundi 8 août
  • Escrime : Azza Besbes 13h
  • Voile : Youssef Akrout et Ines Kmati 17h
Mardi 9 août
  • Beach Volley : Tunisie vs Italie
  • Handball : Tunisie vs Danemark 18h40
  • Haltérophilie : Karem Ben Henia (-69kg) 14h
Mercredi 10 août
  • Escrime : Ines Boubakri 12h30 / Youssef Ferjani 16h45
  • Boxe : Bilel Mhamdi (56kg) 15h30
  • Judo : Houda Miled (-70kg) 14h
  • Voile : Rihab Hammemi 17h / Hedi Gharbi 17h
Jeudi 11 août
  • Handball : Tunisie vs Qatar 13h30
  • Beach Volley : Tunisie vs Mexique
Vendredi 12 août
  • Judo : Faicel Jaballah (+100kg) 14h / Nihel Cheikhrouhou (-78kg) 14h
  • Athlétisme : Hassanine Sebai (20km marche) 0h20
  • Natation : Oussema Mellouli (1500m) 17h
Samedi 13 août
  • Athlétisme : Habiba Ghribi (Qualif 3000m Steeple) 14h05
Dimanche 14 août
  • Handball : Tunisie vs Argentine 0h50
  • Haltérophilie : Yosra Dhieb (+75kg) 23h
Lundi 15 août
  • Athlétisme : Omar Yahia (3000m Steeple) 13h35
  • Athlétisme : Mohamed Sghaier (400m Haies) 16h
  • Canoë Kayak : Mohamed Ali Mrabet 14h06
  • Handball : Tunisie vs Croatie 23h30
Mardi 16 août
  • Natation : Oussema Mellouli (10km nage libre) 12h
Mercredi 17 août
  • Canoë Kayak : Khaled Bargaoui 13h16 / Afef Ben Ismail 13h51
  • Lutte : Maroua Amri (-58kg) 14h
Jeudi 18 août
  • Taekwondo : Rahma Ben Ali (-57kg) 13h
  • Lutte : Hela Riabi (-63kg) 14h
Vendredi 19 août
  • Athlétisme : Chahnez Nasri (20km marche) 0h15
  • Taekwondo : Oussema Oueslati (-80kg) 13h15
Samedi 20 août
  • Taekwondo : Yassine Trabslei (+80kg) 13h15
  • Lutte : Mohamed Saadaoui (-86kg) 14h

Les dates et horaires de participation des athlètes : Mohamed Taieb (Aviron), Atef Saad et Wissem Hosni (Marathon), Radhouen Chebbi (Lutte) et Ahmed Mathlouthi (Natation) ainsi que les éventuelles finales seront communiquées ultérieurement.

Commentaires:

Commentez...