Coupe de la CAF : Le CA, l’ESS, l’EST et le CSS connaîtront leur prochain adversaire le 5 mai

Coupe CAFLe tirage au sort des deuxièmes huitièmes de finale de la Coupe de la Confédération aura lieu ce mardi 5 mai 2015 à 11h00, au siège de la Confédération Africaine de Football au Caire.

Ce tirage au sort concernera nos trois représentants, le Club Africain, l’Etoile Sportive du Sahel et l’Espérance Sportive de Tunis.

Le CA s’est qualifié, vendredi dernier, en s’imposant face à l’ASO Chelef sur le score de 1-0 (Imed Miniaoui 43′) après un nul 1-1 au match aller.

L’Etoile s’est qualifiée, samedi, en s’imposant également sur le score de 1-0 face à Young Africans grâce à un but de Ammar Jemal à la 25′ (match aller 1-1).

L’Espérance, quant à elle, a été éliminée de la Ligue des champions par El Merrikh après sa victoire insuffisante sur le score de 2-1 (Yannick Ndjeng 69′ et Arbi Jabeur 90′), ce dimanche 3 mai (match aller 0-1) et est, par conséquent reversée en Coupe de la Confédération.

Le CS Sfaxien a lui aussi été éliminé de la Ligue des champions malgré sa victoire sur le score de 1-0 (Maher Hannachi 46′), mais les Clubistes sfaxiens se font sortir après la série de tirs au but en s’inclinant 6-7 face aux Algériens du MC El Eulma.

Résultats

Coupe de la CAF
(en gras les clubs qualifiés)

FC MK (RDC) – Warri Wolves (Nigeria) 0-1 (Aller 1-2)
Club Africain (Tunisie) – ASO Chlef (Algerie) 1-0 (Aller 1-1)
Orlando Pirates (Afrique du Sud) – CF Mounana (Gabon) 3-0 (Aller 2-2)
Etoile du Sahel (Tunisie) – Young Africans (Tanzanie) 1-0 (Aller 1-1)
ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire) – Onze Createurs (Mali) 2-0 (Aller 1-0)
Hearts of Oak (Ghana) – Djoliba (Mali) 0-1 (Aller 2-1)
FUS Rabat (Maroc) – Zamalek (Egypte) (Aller 0-0)
AS Vita (RDC) – Royal Leopards (Swaziland) 4-1 (Aller 0-1)

Ligue des champions
(en gras les clubs éliminés et reversés en Coupe de la CAF)

ES Setif (Algérie) – Raja Club Athletic (Maroc) 2-2 et 4-1 pen. (Aller 2-2)
Smouha (Egypte) – AC Leopards (Congo) 2-0 (Aller 0-1)
Al Ahly (Egypte) – Moghreb Tetouane (Maroc) 1-0 et 3-4 pen. (Aller 0-1)
Esperance ST (Tunisie) – El Merreikh (Soudan) 2-1 (Aller 0-1)
AS Kaloum (Guinée) – USM Alger (Algérie) 1-1 (Aller 1-2)
Al Hilal (Soudan) – Sanga Balende (RDC) 1-0 (Aller 1-0)
CS Sfaxien (Tunisie) – MC El Eulma (Algérie) 1-0 6-7 pen. (Aller 0-1)
TP Mazembe (DR Congo) – Stade Malien (Mali) 2-1 (Aller 2-2)

Commentaires:

Commentez...